Posted 22 августа 2017,, 10:27

Published 22 августа 2017,, 10:27

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Операторы мобильной связи деактивируют роуминг внутри страны до конца 2017 года

22 августа 2017, 10:27
Федеральная антимонопольная служба установила новый срок исполнения предупреждения для «большой четвёрки» – 15 декабря 2017 года. Ранее это необходимо было выполнить до 13 августа, либо мотивировать отказ от исполнения.

Все компании уже согласились исполнить его в срок, хотя 14 августа СМИ пестрили заголовками, что российские операторы сотовой связи не желают отменять внутрисетевой роуминг. Операторы встали в оборону, а «Мегафон» подал на регулятора в суд.

В Tele2 заявили, что считают свои тарифы экономически обоснованными. А в «Мегафоне» подчеркнули, что уже давно предоставляют абонентам возможность выбора различных тарифных планов, при использовании которых отсутствует разница в ценах в домашнем и гостевом регионах.

Специалисты отмечают, что основная проблема для операторов заключается не в самом роуминге, а в законодательстве. Десять лет назад в России был принят закон о запрете операторам сотовой связи напрямую принимать звонки в своей сети. Этот закон был принят в интересах крупнейшего оператора дальней связи — «Ростелекома». Сейчас ситуация в корне изменилась.

«Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи – 15 декабря 2017 года», – говорится в сообщении ведомства.

Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС отчёт о ходе исполнения предупреждения. Как аргументирует это ведомство: «Сформировать единое телекоммуникационное пространство и соблюсти права всех абонентов на территории Российской Федерации».

Отметим, что ранее ФАС возбудила дела в отношении «большой четвёрки» из-за цен в национальном роуминге. Их рассмотрение состоится 26-29 сентября, сообщают РИА-Новости.

"