Posted 22 августа 2017,, 07:48

Published 22 августа 2017,, 07:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Андрей Малахов: Первый канал потерял лидирующее положение

22 августа 2017, 07:48
Известный телеведущий ушёл на «Россию 1» делать своё шоу.

В интервью «Коммерсанту» Малахов рассказал, что работа на Первом канале превратилась в «брак по расчёту». Когда поступило предложение от ВГТРК, которая, по словам телеведущего, выиграла прошлый телесезон, он почувствовал «уважение, что здесь ты уже не мальчик, который делает кофе».

В начале своей карьеры Андрей днём бегал за кофе, а ночью – в ларёк за водкой для легенд телевидения. И эти люди до сих пор относятся к нему, как к «сыну полка». Кто-то пришёл позже, но уже получил собственный проект. Получилось, что «тебе уже есть, о чём самому поговорить со зрителями, но все ожидают, что ты будешь «ведущим на ухе».

Причиной своего ухода Малахов назвал желание самому принимать решения, определять, что будет в программе, а не «отдавать всю жизнь под козырёк и смотреть по-щенячьи в глаза меняющимся людям». При этом от конфликта с Натальей Никоновой, придумавшей «Пусть говорят», а в этом году вернувшейся на «Первый» после давнего ухода, Андрей открестился.

Заявление об увольнении направил «Почтой России». В чём-то согласился с теми, кто считает, что у него кризис среднего возраста. В 45 начал смотреть на вещи иначе. Андрей рассказал, что в программе к 30-летию «Доброго утра» «с грустью смотрел на людей, которые были кумирами, и понял, что может превратиться в них».

В «Пусть говорят» ведущий работал «за зарплату» – около миллиона долларов в год, хотя в основном на «Первом» получают гонорары за каждый эфир. Приходилось подрабатывать на корпоративах, учитывая, что в семье ожидается пополнение – осенью родится ребёнок. Но если бы вопрос стоял по финансам, он ушёл бы на другую работу девять лет назад.

Ещё одной проблемой «Пусть говорят» Малахов назвал узкую тематическую направленность. На предложения обсудить в программе определённые темы отвечали: это не ваша тема. Например, миллионы Захарченко, история про отъезд Марии Максаковой. На бытовых историях и драмах звёзд трудно держать рейтинговую планку, добавление общественно-политических тем программе не помешало бы.

Андрею предлагали вести «Дом-2» и новый проект на СТС, но он отказался. Новое шоу будет несколько отличаться от «Пусть говорят», но возьмёт из него лучшие образцы. Это будет, в основном, тема маленького человека. В названии программы появится имя Малахова.

В заключении интервью он рассказал интересную историю про Тома Круза. Его пригласили в программу к Урганту, а в «Пусть говорят» гостем была певица Натали после девятилетнего забвения. Позвонили в редакцию: «Что там у вас вообще происходит?!». Не было бы рейтинга, наутро всем пришлось бы туго. В итоге доля певицы Натали составила 26 %, а Тома Круза – 8 %.

Напомним, в прошлом году Андрей Малахов приезжал в Белгород на освящение нового храма в посёлке Дубовое. Там он рассказал, что его бабушка и дедушка родом из Белгородской области, а сам он был крещён в Старом Осколе.

"