Posted 22 июля 2020,, 08:15

Published 22 июля 2020,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Жители села под Белгородом записали видеожалобу Путину из-за школы

22 июля 2020, 08:15
Жители села Петровка недовольны реорганизацией местной школы. По их словам, возить детей придётся за 20 километров.

21 июля стало известно, что в селе Петровка Белгородского района хотят реорганизовать школу № 1. Это единственное учебное заведение, куда местные жители могли водить своих детей. Поэтому они записали видеообращение к президенту Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию и решить вопрос.

Власти Белгородского района обещали не трогать школу, но после решили реорганизовать — сделать её филиалом. На видео люди утверждают, что в случае реорганизации юридически в селе не будет школы, а возить детей на учёбу придётся за 20 км. По их мнению, ситуация складывается таким образом из-за закона о горячем питании. Видеообращение опубликовал паблик «Белгород Стог» во «ВКонтакте».

Уничтожить петровскую школу решили чиновники под вашим руководством, выполняя закон о горячем питании. Они не захотели кормить наших детей в Петровке, хотя в школе есть все удобства: горячая вода, канализация. Но нет. Власти района решили возить детей за 20 км по неосвещённой дороге, в гололёд, по крутым склонам, со слепыми поворотами, с выездом на федеральную трассу и с пересечением её. Жители села Петровка

Жители села жаловались, собрали 200 подписей, но ничего не помогло. Чтобы получить знания и поесть, детям придётся ежедневно преодолевать 40 км. Причём, как уточняют на видео, из 37 учеников семеро — с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир Владимирович, предложите вашим подчинённым в Белгородском районе возить своих детей на обед за 20 км по сельским дорогам осенью и зимой, а мы своих накормим сами. Пусть оставят школу детям! Жители села Петровка

Для уточнения позиции местных властей корреспондент ИА «Бел.Ру» позвонила в администрацию Белгородского района. Там заявили, что о ситуации знают, но видео ещё не видели, а все ответы можно получить только через официальный запрос информации. Запрос мы направили. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

"