Posted 22 июля 2020,, 09:50

Published 22 июля 2020,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

К перебоям с водой на участках белгородцев приводит её возросшее потребление

22 июля 2020, 09:50
Чиновники продолжают получать жалобы от жителей микрорайонов ИЖС, оставшихся в жару без воды. Виноватыми в этой проблеме коммунальщики считают самих собственников участков, которые безучётно потребляют драгоценную воду.
Сюжет
Вода

В разговоре с «РГ» замглавы областного департамента ЖКХ Алексей Ботвиньев напомнил, что проблема была и раньше. По его словам, в микрорайонах ИЖС изначально не было приборов учёта воды, а по мере заселения территорий возросло и потребление.

По подсчётам Белоблводоканала, договоры на водоснабжение заключают 60-70% владельцев участков, по области — 57%. При этом организация указывает на большие инвестиции в систему водоснабжения, в том числе создание новых скважин. Недавно две запустили в микрорайонах Юго-Западный 2.1 и Новая жизнь.

Однако покрывать расходы и развивать систему дальше Белоблводоканал сможет лишь при стопроцентном заключении договоров с владельцами участков. Причём для этого сейчас достаточно даже копии паспорта, а остальные бумаги можно донести позже.

Интересно, что в Курской области вопрос водоснабжения стоит не менее остро: только на модернизацию инфраструктуры там заложено около 500 млн рублей, однако замглавы региона Алексей Смирнов опасается, что деньги и ремонт проблему не решат. Местные власти тоже говорят об отсутствии у некоторых жителей счётчиков на воду и требуют усилить контроль за её расходом.

В Липецкой области проблемы с водой две — связанные с поливом и нехваткой мощностей. Последнюю планируют решить строительством нового водозабора, который должен обеспечить водой более 7,6 тыс. жителей.

"