Posted 22 июля 2019,, 11:19

Published 22 июля 2019,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Опасный сорняк захватил 75 га в Белгородской области

22 июля 2019, 11:19
Амброзия полыннолистная может принести проблемы не только аллергикам и астматикам, но и всем жителям Белгородской области.

Конец июля для инспекторов регионального управления Россельхознадзора – горячая пора: им необходимо контролировать уничтожение опасного сорняка и не допускать его распространения. Очередная инспекция прошла в районе ИЖС Разумное-81 в Белгородском районе.

Как отметил Сергей Тесля, замначальника отдела карантина растений управления Россельхознадзора, в Белгородской области активно развивается индивидуальное жилищное строительство, и проблема с амброзией «встречается повсеместно». Пыльца этого растения может вызвать сильную аллергическую реакцию и проблемы со здоровьем, однако не все собственники участков подходят к ликвидации амброзии ответственно.

По законодательству уничтожение сорняка на общей территории остаётся за администрацией поселения. Но на личных участках этим должны заниматься собственники, в противном случае им грозит штраф до 10 тыс. рублей. В Россельхознадзоре добавили, что цветение амброзии начнётся через пару недель, а пока же с ней можно бороться скашиванием.

На данный момент в Белгородской области зарегистрировано 1,4 тыс. очагов карантинного растения, в Белгороде – 46. Их общая площадь составляет 75 га. В управлении напомнили, что амброзия очень живуча, а её семена сохраняются в почве на протяжении долгого времени.

Игнорирование этой проблемы может привести к тому, что сорняк приживётся в каждом дворе и сквере, став угрозой для здоровья местных жителей.

"