Posted 22 июля 2017,, 08:58

Published 22 июля 2017,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Не корысти ради: историческому обществу «Ратник» исполнилось пять лет

22 июля 2017, 08:58
В Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина прошёл торжественный вечер, посвящённый юбилею, и открылась выставка творческих работ участников общества.

Председатель БРОО «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов подвёл итоги пятилетней деятельности и оценил дальнейшие перспективы.

Перед началом я попросил, чтобы члены «Ратника» сели чуть правее, но не вышло. И оно к лучшему: получилось, что мы «растворились среди народа». Историческую роль, значимость Белгорода, белгородского полка, оборонительной черты ещё предстоит оценить в полной мере. Мы рады, что руководство региона оказало поддержку, что решено визуализировать один из объектов белгородской черты – крепость Яблонев в Корочанском районе. Уже в следующем году мы увидим, как возводятся её стены. Владимир Жигалов

Труды «Ратника» по изучению истории края и организации мероприятий по увековечиванию памяти о Болховце и других участках белгородской оборонительной черты оценило грамотами Управление культуры Белгородской области. Поздравили «команду» с юбилеем меценаты, многочисленные друзья и соратники в деле, в том числе и начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева.

Эти люди работают не корысти ради, а ради идеи, и отрадно видеть в нашем регионе таких людей, которые «пульсируют», не дают нам порой спокойно жить. Мы «наелись» историей, которую нам преподносили «до того как». Но в истории главное – правда, и пусть, благодаря «Ратнику», нашим потомкам будет разобраться в истории края проще, чем нам с вами сейчас. Галина Акапьева

В честь «Ратника» в фотогалерее открыли выставку картин, рисунков и фоторабот членов общества, которая продлится до 6 августа. Особый интерес вызывают фотографии исторических мест, сделанные во время походов «ратников». Надолго приковывает взгляд серия чёрно-белых снимков Алексея Плешкова «Виды Белгородской области».

Фото автора

"