Posted 22 июля 2017,, 22:27

Published 22 июля 2017,, 22:27

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Грайворонский район стал лучшим в умении стирать без стиральной машинки и гладить без утюга

22 июля 2017, 22:27
22 июля в селе Новоивановка Волоконовского района Белгородской области состоялся V ежегодный фестиваль «Я – русский крестьянин».

Фестиваль начался возле мельничного комплекса села Новоивановка. Праздник познакомил гостей с русской культурой и достопримечательностью XIX века – Новоивановской мельницей, построенной без единого гвоздя. Организаторы рассказывали историю мельницы каждому, кто заходил в неё.

Фестиваль начался песнями и представлением команд-участников почти из всех районов Белгородской области. Конкурсанты были в ярких национальных костюмах. Приветствия участников были все разные: кто-то пел частушки, кто-то танцевал.

Программа состояла из множества конкурсов, передающих атмосферу жизни крестьянина: «Заготовка дров», «Перенос воды на коромысле», «Покос и молотьба», «Пахота», «Умение запрячь лошадь», «Догони красну девицу». Приготовление вареников в русской печи на время демонстрировало кулинарный талант женщин, покос травы – силу мужчин и т.д.

Были и танцевальные, музыкальные, взрослые игровые площадки, где можно было сыграть на различных музыкальных инструментах, прокатиться на лодках, верхом на лошади или искупаться в реке, уладить все конфликты в ходе боя подушками. Также были открыты лавки сувениров, распродажа кваса и поселение, где угощают кашей.

Для гостей работали секции, где можно было стирать без стиральной машинки и гладить без утюга. Любители цветов могли приобрести семена, а также полакомиться мёдом Белгородской области.

Первое место заняла команда Грайворонского района, второе – Корочанского и третье- Ракитянского.

Фото автора

"