Posted 22 июля 2015,, 10:35

Published 22 июля 2015,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

ГУ МЧС России по Белгородской области – в режиме повышенной готовности к непогоде

22 июля 2015, 10:35
22 июля в агентстве «Интерфакс» в Белгороде начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов рассказал журналистам о том, как сотрудники его подразделения готовятся к непогоде.

«Мы предварительно знаем о том, что будут осадки. Откуда мы знаем? Мы получаем информацию о неблагоприятных погодных условиях от Росгидромета, от центра «Антистихия» МЧС, из космоса от Национального центра управления кризисными ситуациями, а также от подразделения Росгидромет, который находится в Белгородской области, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов. – Объединив всю поступающую информацию, региональный Центр мониторинга и прогнозирования даёт оперативный прогноз на предстоящие сутки и среднесрочный прогноз на предстоящую неделю».

Этот прогноз в первую очередь получают органы власти субъектов, затем органы власти муниципальных образований, а потом информацию доводят до всех предприятий, в составе которых есть аварийно-восстановительные бригады. Это необходимо для того, чтобы перевести силы и средства в режим повышенной готовности.

«Сейчас такой период заканчивается, но Главное управление и ряд подразделений функционируют в режиме повышенной готовности, когда все силы и средства находятся в таком сжатом состоянии, как пружинка. И в случае чего эта пружинка разжимается и начинается немедленное реагирование», – говорит Сергей Потапов.

Виталина Скрипина

"