Posted 22 июля 2014,, 06:14

Published 22 июля 2014,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В 2014 году от отравления спайсом погибли два белгородца 19 и 27 лет

22 июля 2014, 06:14
По данным органов здравоохранения, ещё 10 несовершеннолетних жителей Белгородской области отравились курительными смесями, обработанными химическими веществами.

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в белгородском управлении ФСКН, несмотря на всеобщую убеждённость в безвредности спайса, он в пять раз токсичнее марихуаны и вызывает психозы, мании преследования и сильнейшие галлюцинации.

Наибольшей популярностью обработанные «химией» курительные смеси пользуются среди подростков и молодёжи в возрасте 12-20 лет и преподносятся как легальный продукт растительного происхождения, якобы не дающий положительного результата на наркотические тесты. Но наркологическая служба имеет на вооружении тест-полоски, определяющие, употреблял ли человек спайсы.

Бороться с распространением курительных смесей очень трудно: каждый день изготовители придумывают новые формулы для обработки спайса, а на внесение их в госреестр запрещённых веществ уходит время. Как сообщили в управлении МВД России по Белгородской области, если удаётся «взять» распространителя спайса, то необходимо для начала доказать, что «химия» в курительной смеси входит в перечень наркотических средств.

Если оказывается, что это совершенно новая разработка, то оснований для возбуждения дела фактически нет, а потому начинается процедура включения в госреестр нового наркотика. Но наказать можно будет уже только следующего продавца спайса, который попадётся с тем же веществом.

За последние два с половиной года выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом и сбытом курительных смесей. При этом сотрудники наркоконтроля изъяли свыше 120 граммов наркотических веществ. Ещё свыше 2 кг курительных смесей признали наркотиками позже, после внесения в госреестр.

По данным УМВД России по Белгородской области, за хранение спайсов и распространение курительных смесей в первом полугодии 2014 года возбуждено 24 уголовных дела, к уголовной ответственности привлекаются 20 человек.

Для передачи наркотиков чаще всего используют так называемые «закладки», то есть пакет кладётся в заранее условленное место, скрытое от посторонних глаз. О нём покупателю сообщают после поступления денег через системы интернет-платежей или путём оплаты сотовой связи.

Сами объявления о продаже спайсов беспрепятственно распространяются в Интернете. За последние два года сотрудники наркоконтроля выявили 29 сайтов, которые публиковали информацию о приобретении курительных смесей и пропагандировали их. Хостинг-провайдеры этих сайтов расположены за пределами Белгородской области. Ведомство направило 18 предупреждений в адрес провайдеров, 19 сайтов закрыли.

Не менее часто объявления о продаже спайса можно увидеть на стенах домов, заборах, гаражах и тротуарах, когда красками пишут номер контактного телефона или ICQ и какое-либо кодовое название смеси. Например, соль, пластик, спайс. За уничтожением этих сообщений следят сотрудники комитетов по управлению округами Белгорода и сотрудники управления ЖКХ департамента городского хозяйства.

В случае обнаружения объявления о продаже курительных смесей можно позвонить в органы наркоконтроля по телефону доверия (4722) 27-27-77 или написать по электронной почте для анонимных сообщений police@fskn31.ru.

Также можно пожаловаться в комитеты по управлению Восточным и Западным округами по телефонам (4722) 27-12-80 и 23-30-36 соответственно, в отдел жилищного хозяйства департамента городского хозяйства по телефону (4722) 32-61-33, а также в отдел правового обеспечения и контроля рекламы УФАС РФ по Белгородской области – (4722) 32-51-59.

Оксана Артёмова

"