Posted 22 июня 2020,, 11:57

Published 22 июня 2020,, 11:57

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Белгороде появятся 120 коек с кислородной поддержкой для лечения детей с COVID-19

22 июня 2020, 11:57
Об обновлении материально-технической базы детской областной больницы рассказали на брифинге. Из 170 коек, имеющихся в медучреждении, порядка 120 будут иметь кислородную поддержку. Больница готовится к осеннему эпидсезону.

По словам главного врача детской областной больницы Андрея Иконникова, в настоящее время в корпусе медучреждения на Губкина, 50 в Белгороде проводятся ремонтные работы. Поэтому все отделения, которые находились в корпусе, перераспределили между двумя медорганизациями: отделения неврологии и педиатрии переехали в детскую областную больницу на Садовой, а отоларингология и онкогематология ушли в основной корпус больницы на Губкина, 44.

После окончания ремонтных работ, а это приблизительно две-три недели, все отделения вернутся на прежнее место. Всего в настоящее время в корпусе детской областной больницы (на Губкина, 50) имеется 170 коек. Согласно нормативам, к 70% из них подведут кислород. Таким образом, порядка 120 коек обеспечат кислородной поддержкой, что позволит принимать маленьких пациентов с COVID-19.

Отделения работают в штатном режиме, больные дети принимаются, лечатся, никакого закрытия ни одного отделения нет. Есть только временные перемещения в связи со сложившейся обстановкой и необходимостью проведения ремонтных работ в корпусе по адресу улица Губкина, 50 для того, чтобы полностью быть готовыми к эпидсезону в осенний период.Андрей Иконников, главный врач детской областной больницы

По словам Иконникова, с начала пандемии коронавируса в Белгородской области у детей вирус диагностировали не так часто, однако вскоре случаи заражения среди маленьких пациентов возросли. Увеличилось и количество госпитализации детей с коронавирусной инфекцией.

Как отметила заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова, болезнь у всех детей протекала в лёгкой форме. Многие из них болели бессимптомно. К тому же подъёма по заболеваемости среди детей на сегодняшний день в регионе не зарегистрировано. Однако к осени ситуация может измениться, поэтому в настоящее время и проходит обновление материально-технической базы детской областной больницы.

Особенности эпидпроцессов таковы, что у нас разные возрастные категории людей в это вовлекаются. И опыт других густонаселённых городов, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, плюс мировой опыт показали, что тенденция к увеличению количества заболевших есть. Мы не можем сказать, что все дети будут переносить заболевание легко, поэтому мы должны быть готовы к самому худшему варианту событий.Людмила Крылова, заместитель начальника регионального департамента здравоохранения

Напомним, в случае необходимости обновлённый корпус сможет принимать и взрослое население с COVID-19. Однако основной упор всё-таки будут делать на маленьких пациентов.

"