Posted 22 июня 2020,, 10:04

Published 22 июня 2020,, 10:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Безопасность по COVID-19 на ЕГЭ в Белгородской области обойдётся в 10 млн рублей

22 июня 2020, 10:04
В Белгородской области выделили 10 млн рублей на покупку бесконтактных термометров, санитайзеров и средств индивидуальной защиты. Это необходимо для того, чтобы снизить риск заболевания коронавирусом во время проведения экзамена.
Сюжет
ЕГЭ

Из регионального бюджета выделили порядка 10 млн рублей на покупку бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты и санитайзеров для проведения ЕГЭ в 2020 году. Также планируют закупить питьевую воду и одноразовую посуду. В пунктах проведения экзамена уже установили 200 новых рециркуляторов воздуха.

Независимым экспертом в комиссионной проверке готовности пунктов проведения ЕГЭ в этом году выступила детский омбудсмен Галина Пятых. По её словам, сейчас перед организаторами встала более сложная задача, чем в предыдущие годы. Необходимо соблюсти не только все требования проведения ЕГЭ, но и следовать рекомендациям Роспотребнадзора. Во время проведения экзамена ни один ребёнок не должен заболеть.

Сейчас все пункты проведения ЕГЭ в области фактически уже готовы. Контрольный «прогон» системы намечен на 29 и 30 июня. В эти дни будет организована сдача экзамена без присутствия детей. Эксперты в последний раз оценят схему работы и дадут заключительную оценку безопасности мероприятия и полноте принятых мер.

Всем школьникам перед допуском на экзамен будут измерять температуру. Взрослые будут находиться на территории только в масках и перчатках, а самим школьникам придётся сидеть в зигзагообразном порядке и на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.

Каким образом будет проводиться корректировка показаний температуры на бесконтактных градусниках в том случае, если в день проведения ЕГЭ будет стоять жаркая погода, остаётся непонятным.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 6 435 человек. В их числе не только выпускники школ, но и студенты техникумов и колледжей, которым экзамен необходим для дальнейшего поступления в вуз. Наибольшей популярностью среди экзаменуемых пользуется русский язык.

"