Posted 22 июня 2018,, 10:44

Published 22 июня 2018,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В Белгородской области перезахоронили останки 250 советских солдат

22 июня 2018, 10:44
Церемонии торжественного захоронения прошли в тех районах региона, где были обнаружены останки солдат Красной армии отрядами Белгородского регионального поискового движения.

В Старом Осколе в День памяти и скорби с почестями предали земле останки восьми бойцов. Их личности установить не удалось. Имя одного, девятого, красноармейца определили по фронтовому медальону. Уроженец села Большая Черниговка Самарской области Александр Николаевич Ковалёв 1919 года рождения нашёл покой на своей малой родине. Туда старооскольские поисковики отправили гроб с останками погибшего в 1942 году под Старым Осколом солдата Красной армии, выполнив пожелание родственников.

Пять солдат мы нашли в урочище Ямской лес. Четырёх – в роще в районе цеха обжига извести ОЭМК. Это был путь отступления Советской армии при выходе из окружения противника. Лишь у одного погибшего был с собой медальон с именем и местом работы его девушки. Она трудилась в плодово-ягодном совхозе тогда Куйбышевской области СССР. Эта информация стала зацепкой, и помогла нам выйти на родственников бойца.Иван Андреев, руководитель Белгородского регионального отделения «Поискового движения России»

В старооскольской братской могиле покоятся 2,5 тысячи солдат Советской армии. На месте массового захоронения в Атаманском лесу воздвигнут монумент. В День памяти и скорби старооскольцы, принявшие участие в митинге, возложили цветы к его основанию.

Справка. Мемориальный комплекс «Атаманский лес» посвящён памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции (1942 год) и Воронежско-Касторненской операции (1943 год). В 1968 году на территории Атаманского леса историко-патриотическое объединение «Поиск» предложило Старооскольскому горисполкому организовать братскую могилу советских солдат. К юбилейному событию 35-летия Великой Победы по инициативе вдовы военврача Козлова, захороненного в одной из братских могил, и содействию Советского правительства был открыт мемориал в честь воинов.

"