Posted 22 июня 2018,, 14:39

Published 22 июня 2018,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

1 418 свечей зажгли в Белгороде в самую короткую ночь в году

22 июня 2018, 14:39
В ночь на 22 июня в областном центре прошла героико-патриотическая акция «Самый длинный день в году» в память о начале Великой Отечественной войны.

На центральной площадке перед зданием Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» собрались десятки белгородцев, чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны.

Вместе с жителями города к музею-диораме пришли сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, ветераны Великой Отечественной войны. Исполнилось 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день мы вспоминаем всех: и живых, и павших героев фронта и тыла, мужественных партизан и подпольщиков – всех, кто защитил Отечество от фашистского нашествия.

В память о погибших горожане зажгли 1 418 свечей. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Далее была представлена литературно-музыкальная композиция. На фасаде музея транслировались кадры военной хроники.

В завершение мероприятия состоялось возложение гирлянды Славы к Вечному огню на Соборной площади и панихида о погибших.

Стоит отметить, что в День памяти и скорби подобные акции прошли во многих городах России. В Москве акция «Свеча памяти» началась вечером 21 июня. На Крымской набережной байкеры клуба «Ночные волки» передали свечу, освящённую в Елоховском соборе. От неё зажжётся «Линия памяти» протяжённостью в 1 418 георгиевских свечей.

Ровно в полночь волонтёры и ветераны зажгли свечи возле Музея Победы. На фасад проецировалась светозвуковая инсталляция под песню «Журавли». После участники акции почтили память павших минутой молчания. В Зале Полководцев прошёл памятный митинг.

Акцию поддержал и Мурманск. 22 июня в городе открылась новая стела в честь Зои Космодемьянской – первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время ВОВ.

Самым первым акцию памяти встретил Дальний Восток. В Хабаровске самый длинный день в году начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. 22 июня по всему Хабаровскому краю прошли митинги и возложения цветов к воинским захоронениям.

Почтили память погибших земляков и в Кемерово. К памятнику героям-кузбассовцам возложили цветы, прошли митинги и мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

В Краснодарском крае 22 июня состоялась церемония прощания с солдатом Алексеем Прокофьевичем Панченко. Его останки обнаружили два года назад в Ивано-Франковской области Украины.

Для воспитанников военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества. Бородино – 2018» подготовили реконструкцию боя 1941 года. Ребята поучаствовали в марш-броске и посмотрели художественный фильм «Брестская крепость» (2010 г.).

В Омске помимо зажжения свечей у Вечного огня выстроился молодёжный почётный караул «Пост № 1».

Автопробег Памяти пройдёт в Севастополе. Колонна машин стартует от Москвы с остановками в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Керчи, Симферополе. В Севастополь участники акции приедут 22 июня в 3:07 – именно в это время началась бомбардировка города. Автомобилисты возложат цветы к Монументу воинской славы.

"