Posted 22 июня 2016,, 15:17

Published 22 июня 2016,, 15:17

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

200 юных белгородцев побывали на черноморской планете «Футуро» благодаря программе фонда «Поколение» Андрея Скоча

22 июня 2016, 15:17
Виртуальная планета находится на территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «Планета», расположенного в городе-курорте Анапе. 23 июня вторая группа отдохнувших ребят из Белгородской области отправится домой.

«Футуро» – это планета будущего, и её нужно детям развивать по трём направлениям: наука, культура и здоровье. В течение всей оздоровительной программы они готовят свои проекты, зарабатывая «ЗУНы» (знание, умение и навыки) за участие в различных мероприятиях. Все жители по возрастному признаку «планеты» поделены на 11 народов.

Карина Шеншина заместитель начальника ДОЛ «Планета» по воспитательной работе

Традиционно целый день с детьми работают вожатые педотряда «Маяк» из Москвы, отобранные по итогам работы школы вожатых. Это студенты различных столичных вузов, как педагогичеких, так и технических. Один из важных критериев отбора – умение научить чему-либо: играть на музыкальных инструментах, делать оригами и т. д.

Вожатые педотряда («мэтры») находятся с детьми («экспертами») начиная с утренней зарядки («эволюции») и до отбоя («гравитации»), заряжая их позитивной энергией – разучивая песни, кричалки, модные приветствия, а также помогая репетировать различные вечерние шоу и изготавливать из подручных материалов антураж и декорации.

Особенность педагогической программы этого года – соединение трёх «народов» в одну «ассамблею». И общелагерный зачёт-рейтинг зачитывается не на один отряд, а на сообщество трёх отрядов. Та «ассамблея», которая заработает наибольшее количество «ЗУН» и откроет больше своих проектов, становится лучшей, а её «народы» получают званием «миссионеров».

Мы возлагаем на них миссию организовывать подобные дела уже не только в пределах нашего лагеря, но и в своих городах и школах. Карина Шеншина

Традиционно помимо насыщенной программы каждый день «планетян» ждёт купание в море под наблюдением вожатых и спасателей, а также пятиразовое питание, включая фрукты и мороженое.

"