Posted 22 июня 2011,, 12:43

Published 22 июня 2011,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Белгородские депутаты объединяются в борьбе против дезоморфиновой наркомании

22 июня 2011, 12:43
Сегодня члены комитета Белгородской облдумы по социальной политике решили пока не одобрять законопроект, который предписывал белгородским аптекам продавать препараты с кодеином и его солями только по рецептам. Эти безрецептурно отпускаемые лекарства являются ингредиентами дешёвого наркотика дезоморфина. По мнению юристов и прокуратуры области, законопроект по ограничению продажи кодеиносодержащих лекарств противоречит действующему федеральному законодательству и долго не проработает. Однако от идеи побороть стремительно растущую дезоморфиновую наркоманию депутаты отказываться не намерены. Компромиссный документ, учитывающий юридические тонкости законодатели намерены разработать в максимально возможные сроки.

От имени правительства области законопроект о продажах препаратов с кодеином только по рецептам врача на комитете по соцполитике представлял замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты Александр Бондарев. По его словам, в области только за прошедшие пять месяцев число официально зарегистрированных наркоманов, употребляющих дезоморфин, увеличилось на 37 % по сравнению со всем 2010 годом. Ингредиенты дезоморфина свободно продаются в аптеках. В итоге рост такой наркомании фактически не ограничен.

Депутат облдумы и главврач Белгородской областной клинической больницы Владимир Куликовский заметил, что рецептурный отпуск таких кодеиносодержащих лекарств может осложнить жизнь многим больным. В то же время другого пути противостояния столь стремительно распространяющейся «болезни» на сегодня нет.

Законопроект не прошёл одобрения в правовом управлении облдумы, т.к. у региональных властей нет полномочий по регулированию продаж таких лекарств. Альтернативный вариант – обращение к правительству и президенту РФ. Представитель прокуратуры подтвердил, что такой законопроект противоречит федеральному законодательству и, несомненно, будет оспорен. Прокуратура предлагает воспользоваться другой мерой – наказывать аптеки. В частности, сейчас аптекам разрешено продавать кодеиносодержащие лекарства не более двух пачек в руки. Но это правило часто нарушается, и, зафиксировав нарушение, можно приостановить лицензию аптеки на два месяца, что для неё фактически бы равнялось банкротству. Однако, по мнению Александра Бондарева, в итоге всё будет ограничиваться штрафами, и распространение дезоморфина таким путём не остановить.

Председатель комитета облдумы по соцполитике Вадим Клет заявил, что принимать законопроект, который вскоре будет отменён, сейчас смысла нет. Обращение к федеральным властям быстрых решений не принесёт, но установить контроль над продажами кодеинсодержащих препаратов необходимо в ближайшее время. По мнению здравоохранителей, медлительность в этом вопросе уносит множество человеческих жизней, а потому меры нужно принимать максимально быстро.

Вадим Клет заявил, что нужно в короткие сроки разработать компромиссный законопроект, который бы с одной стороны не противоречил федеральному законодательству, а с другой – остановил бы распространение наркомании в Белгородской области. Депутаты намерены собрать круглый стол с наркополицейскими, руководством полиции, прокуратурой и медиками, чтобы разработать основные положения нового документа, который не будет оспорен прокуратурой и начнёт реально работать. Однако до последнего перед летними каникулами заседания 30 июня, думцы уже, по всей вероятности, не успеют.

"