Posted 22 июня 2010,, 07:30

Published 22 июня 2010,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

22 белгородца вступили в элиту парашютного спорта

22 июня 2010, 07:30
Сегодня на аэродроме Томаровка прошли традиционные прыжки с парашютом. Необычными они были для 22 юных воспитанников военно-патриотических клубов, которые сделали это впервые. Поздравить ребят с этим событием приехали депутат Госдумы, председатель Совета ВПО «Поколение» Олег Лебедев и председатель белгородского отделения ДОСААФ Александр Ахтырский.

В небо сегодня впервые поднялись 22 воспитанника трёх клубов области: шебекинского «Русичи» (10 человек), ивнянского «Боец» (11 парашютистов) и один губкинец. Перед прыжком их напутствовал председатель Совета ВПО «Поколение», в которое входят «Русичи» и «Боец», Олег Лебедев. Олег Владимирович пожелал юным подопечным удачи и посоветовал садиться в самолёт с улыбкой: «Летать надо в удовольствие».

После того как все 22 воспитанника военно-патриотических клубов успешно выполнили первый в своей жизни прыжок с парашютом, Олег Лебедев и Александр Ахтырский вручили им символы настоящих десантников – тельняшки и голубые береты. Руководитель регионального отделения ДОСААФ назвал сегодняшнее событие вступлением в элиту парашютного спорта, а Олег Лебедев – одним из главных поступков в жизни, проявлением мужества.

Олег Владимирович также подчеркнул, что для белгородских парашютистов главное – желание, потому что все возможности для того, чтобы готовиться к полётам и совершать прыжки, в регионе есть. Депутат Госдумы рассказал подопечным и про своё недавнее посещение 16-й отдельной бригады специального назначения ГРУ в Тамбове, где успешно служат 45 белгородцев. Нынешним подросткам, готовящим себя к службе в армии, Лебедев пожелал равняться на старших товарищей.

Всего же с 1 июня, по словам заместителя председателя Совета ВПО «Поколение» Юрия Романова, свои первые прыжки совершили 50 человек. За сезон военно-патриотическое объединение готовит около 300 юных парашютистов.

Светлана Губина

"