Posted 22 мая 2020,, 15:20

Published 22 мая 2020,, 15:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородский депздрав проверит жалобы на главврача Ракитянской ЦРБ

22 мая 2020, 15:20
В центральной районной больнице Ракитного сотрудники жалуются на противоправные действия главного врача. Официальных жалоб в депздрав не направляли, но информация уже разошлась по соцсетям и СМИ. Ситуацию прокомментировала замначальника областного депздрава Людмила Крылова.

На этой неделе появилась информация, что в Ракитном в центральной районной больнице врачи недовольны действиями главврача. Своей проблемой они поделились с журналистами. По их словам, главный врач Ракитянской ЦРБ запрещает делать им тесты на коронавирус, а вместо этого заставляет их уходить на больничный и ждать ухудшения состояния. Ситуацию обсудили на брифинге в областном депздраве.

Замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова сообщила, что ситуацию не оставят без внимания, но служебные проверки проводятся специалистами департамента только по факту официальных письменных обращений и жалоб. Хотя, как уточнила чиновница, повод для проверки есть всегда и общественный резонанс в соцсетях и публикациях СМИ — не исключение.

Повод для служебной проверки у департамента есть всегда. Мы разбираем жалобы, которые поступают к нам в письменном виде или на горячую линию. Обращения в департамент напрямую по факту того, что главный врач ведёт себя некорректно по отношению к медикам, у меня нет. Вся информация о негативе в его поведении идёт только от журналистского сообщества. Поэтому это безусловный звонок для нас, но мы будем изучать эпидситуацию и расследовать порядок действий руководителя медорганизации по недопущению распространения очага в организации. Где бы это ни возникло, мы работаем так. А потом уже мы понимаем, какие действия правомерны, а какие — нет. Это будет не служебная проверка, но материалы, представленные в прессе, мы, безусловно, рассмотрим и сделаем выводы.Людмила Крылова

Напомним, что в Ракитянской центральной районной больнице возник коронавирусный очаг. Там COVID-19 обнаружили у девяти медработников. 22 мая сообщили о 106 заболевших в районе, находящихся в регистре, пятеро из которых уже выздоровели, а двое — умерли.

"