Posted 22 мая 2020,, 13:25

Published 22 мая 2020,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородские школьники получат аттестаты в торжественной обстановке, но поодиночке

22 мая 2020, 13:25
Мероприятие будет не таким массовым, как обычно. На вручение сможет прийти выпускник и самые близкие родственники. Для каждой семьи департамент образования планирует выделить определённое время, чтобы не допустить скопления людей.
Сюжет
Школы

О планах провести торжественное вручение аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов стало известно 22 мая. На ежедневном брифинге по эпидситуации в связи с коронавирусом в депздраве выступила Валентина Музыка — начальник отдела воспитания и допобразования департамента образования.

Чиновница рассказала, что обучение для детей 1-4-х классов завершится 25 мая, а для 5-11-х классов — 29 мая. ЕГЭ, как упоминали ранее, продлится с 29 июня по 20 июля и будет необходим лишь тем, кто собирается продолжить обучение в вузе.

Экзамены же для девятиклассников и вовсе отменили. Им выставят оценки по итогам четвертей. Причём если какие-то школы проявят инициативу и захотят устроить свои внутренние экзамены учащимся 9-х классов, то департамент образования это не рекомендует.

Общая позиция министерства — ГИА в этом году не проводить. Всем детям выдать аттестаты по итогам реализации учебной программы. Мы уже направили письма, нормативные документы. Валентина Музыка

Все аттестаты выпускникам должны выдать до 15 июня. И в департаменте учли тот момент, что ученики ежегодно ожидают окончания учебного года и каких-то традиционных торжественных моментов. Поэтому запланировали провести праздничное вручение аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов.

Дети всегда ждут окончания учебного года и праздника. Поэтому совместно с педагогическим сообществом мы предложили в преддверии Дня России 10 и 11 июня провести церемонию вручения аттестатов в торжественной обстановке. Конечно, не приглашая всех массово. Валентина Музыка

Чиновница пояснила, что в планах департамента — выделить отдельное время каждой семье выпускника, чтобы создать праздничное настроение, но и не допустить массовых скоплений людей.

"