Posted 22 мая 2019,, 16:47

Published 22 мая 2019,, 16:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Представители Союза машиностроителей Германии посетили ЮЗТС

22 мая 2019, 16:47
Глава Союза машиностроителей Германии (VDMA) Карл Велькер с делегацией побывал на запущенном на месте легендарного завода Седина предприятии — Южном заводе тяжёлого станкостроения.

Как сообщают «Новые известия», ранее в рамках инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение, по которому до 2024 года в развитие краснодарского предприятия будет инвестировано до трёх миллиардов рублей.

В ходе встречи с немецкой делегацией генеральный директор ООО «ЮЗТС» пояснил, что в запуск предприятия было направлено 700 миллионов рублей инвестиций. Потребовалось провести реконструкцию производственных помещений, оплатить строительные работы, перенос оборудования, а также средства были потрачены на покупку незавершённого производства старого предприятия. Кроме того, запуск производства потребовал оборотных средств.

Он отметил, что в настоящее время на предприятии работают около 100 сотрудников завода Седина — опытные конструкторы и инженеры. В дальнейшем на заводе будет создано ещё 300 рабочих мест для молодых специалистов и выпускников кубанских и столичных вузов.

Как отметил председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин, на заводе запущено уникальное оборудование, при помощи которого можно обрабатывать детали для станков. География поставок предприятия не ограничивается российскими регионами, продукцию завода приобретают компании из Грузии, Казахстана, Азербайджана и Кубы.

Дмитрий Дмитренко пояснил, что в будущем ЮЗТС будет производить станки, аналогов которых в России нет. Сейчас такое оборудование отечественным производствам приходится покупать у иностранных поставщиков.

Карл Велькер отметил особый интерес со стороны немецких инвесторов к возрождённому кубанскому заводу.

ЮЗТС запустили весной 2016 года на месте завода имени Седина, который некогда производил оборудование и осуществлял поставки в 65 стран мира. Проект реализуется при поддержке региональных властей.

"