Posted 22 мая 2019,, 14:57

Published 22 мая 2019,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Лжеврачи «налечили» россиян более чем на 1 миллиард рублей

22 мая 2019, 14:57
Мошенники выманивали деньги у пациентов, ставя им несуществующие смертельные диагнозы.

В России раскрыли мошенников, которые действовали под видом врачей. Неосторожными жертвами оказались более 11 тысяч человек. О хитрой схеме обмана доверчивых россиян рассказало издание «Новые известия».

Группу лжеврачей задержали сотрудники МВД, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. К своему делу фальшивые медики подошли с ответственностью и креативом. По всей стране группа организовала сеть частных медицинских клиник, а дальше в дело пошли телефонные звонки и смекалка. Предположительно, мошенники действовали не по схеме холодных звонков, а имели свою базу персональных данных. Звонили преимущественно пожилым, одиноким и имеющим проблемы со здоровьем людям.

Жертве предлагали посетить новый медицинский центр и пройти бесплатное обследование на новейшем оборудовании. Изюминка ситуации в том, что за комплексное обследование с пациентов действительно не брали денег – все злоключения россиян начинались после получения результатов.

На консультации «специалист» расшифровывал полученные данные и сообщал пациентам неутешительные диагнозы. К инновационным методам лечения лжеврачи рекомендовали приступить незамедлительно: чтобы не терять времени на прохождение дополнительных обследований и анализов. Напуганные близостью собственной кончины люди старались найти баснословные деньги на покупку препаратов. Клиники активно содействовали и помогали: предлагали оформить кредит, продать какое-то имущество.

Особой мошеннической активностью отличилась Оренбургская область. Здесь жителей региона предупреждала даже местная прокуратура. Ведомство отмечало также, что мошенники могут действовать и напрямую, без телефона, так что доверять первому попавшемуся диагнозу не стоит даже при личной встрече с врачом.

"