Posted 22 мая 2013,, 12:12

Published 22 мая 2013,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Евгений Савченко высказался за открытие регулярного авиарейса из Белгорода в один из городов Германии

22 мая 2013, 12:12
Белгородский губернатор заявил о желании региональных властей открыть рейс в Германию, комментируя просьбу немецких бизнесменов на проходящем в Белгороде заседании группы «Экономика» российско-германского форума «Петербуржский диалог».

«Мы крайне заинтересованы, чтобы у нас был прямой рейс. Статус нашего аэропорта позволяет это сделать. У нас летают самолёты и в Турцию, и в Испанию, и в Таиланд, и в Египет. Но это в основном чартерные рейсы. А вот регулярный рейс... Мы крайне в этом заинтересованы. Я думаю, что нам удастся убедить наше министерство транспорта. Там очень сложная разрешительная процедура по открытию этого рейса, связанная с тем, что он должен быть зеркальным. Если бы это было просто желание одной авиакомпании, не было бы проблем. Но здесь есть вопросы с паритетом рейсов и так далее», - заявил Евгений Савченко.

Несмотря на трудности, региональные власти всё равно рассчитывают на принятие положительного решения по такому рейсу и даже готовят меры поддержки подобных перелётов. «Более того, мы заложили некоторые средства в свой бюджет, чтобы дотировать какой-то первоначальный период такие рейсы, в том числе и рейс в Германию. А желающих туда летать у нас очень много», - подчеркнул глава региона, заметив, что речь идёт о серьёзном спросе и в деловых кругах, и в туристическом сфере.

"