Posted 22 апреля 2021,, 12:05

Published 22 апреля 2021,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Эксперт: в России снизился масштаб протестных акций

22 апреля 2021, 12:05
Глава Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина считает масштаб протестной акции, проведенной вчера, несопоставимым с митингами в поддержку Навального, состоявшимися зимой.

Издание ТАСС сообщает, что снижение масштаба протестных акций говорит о том, что люди стали меньше доверять лозунгам оппозиционеров и не заинтересованы в социально-политической дестабилизации в государстве.

Гаман-Голутвина подчеркнула, что реальное количество участников протестных акций, состоявшихся двадцать первого апреля, было намного меньше ранее заявленного числа. Это можно объяснить и тем, считает эксперт, что часть зарегистрированных на сайте Навального участников были вымышленными.

Также эксперт отметила, что информация о критическом состоянии блогера Алексея Навального не соответствует действительности - к нему приезжали медики и оказали всю необходимую помощь.

Особое внимание Гаман-Голутвина остановила на масштабе проведенной вчера акции. По ее словам, между этим митингом и тем, что проводился в поддержку Навального зимой, есть огромная разница.

"Зимой эти акции позиционировались фактически как первые значимые массовые акции после аналогичных событий лета 2019 года и тех, что имели место около 10 лет назад. Сегодня масштаб акций несопоставим", - сказала она.

Эксперт предположила, что зимой люди руководствовались не только политическими мотивами, но и сложившейся сложной ситуацией - многие устали от самоизоляции и противокоронавирусных ограничений, поэтому вышли на митинг, как на первое массовое мероприятие. Также Гаман-Голутвина считает, что зимой люди больше доверяли оппозиционным лозунгам, чем сейчас.

В настоящее время ситуация иная. Во время зимних митингов сторонники Навального действовали достаточно агрессивно по отношению к тем, кто не разделял их взглядов и убеждений. В результате многие разочаровались.

“Поэтому сегодня число участников стало несопоставимым с январским”, - заявила Гаман-Голутвина.

"