Posted 22 апреля 2021,, 12:33

Published 22 апреля 2021,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Бывший госинспектор труда в Белгороде заплатит 800 тыс. рублей за получение взятки

22 апреля 2021, 12:33
Ему передали 50 тыс. рублей, мужчину задержали летом 2020 года на рабочем месте. Свердловский райсуд приговорил бывшего сотрудника ведомства к штрафу. Кроме этого, он ближайшие два года не сможет занимать определённые должности, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

История началась в июне 2020 года, когда в региональную Госинспекцию труда обратился белгородец. Мужчина жаловался на то, что с ним не заключили трудовой договор, ему частично не платили зарплату, а также с опозданием выдали трудовую книжку.

Во время расследования нарушения подтвердились. Госинспектор вышел на бывшего работодателя обратившегося мужчины и заявил, что может назначить минимальный штраф, не проводить административное расследование и не привлекать к ответственности за неоформление трудовых отношений. Свои услуги он оценил в 50 тыс. рублей.

В июле бывший госинспектор получил указанную сумму. Его задержали на рабочем месте.

Свердловский райсуд признал мужчину виновным в получении должностным лицом взятки в значительном размере по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Его приговорили к штрафу в 800 тыс. рублей. Кроме этого, белгородцу запретили занимать определённые должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Приговор не вступил в силу.

Напомним, что в получении взятки подозревают и бывшего сотрудника администрации Белгорода: по версии следствия, он получил 350 тыс. рублей от ИП. Мужчину заключили под стражу. Мэр Белгорода Юрий Галдун уже подписал распоряжение об увольнении чиновника.

Наказание по этой же статье вынесли жителю Губкина. Он как должностное лицо получил взятку, за что его оштрафовали на 486,3 тыс. рублей. Приставам пришлось арестовать иномарку мужчины, продать её на торгах и тем самым погасить уголовный штраф.

"