Posted 22 апреля 2020,, 13:28

Published 22 апреля 2020,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Застройщика «Русский двор» подозревают в использовании опасных материалов для детсада

22 апреля 2020, 13:28
В Петропавловске-Камчатском застройщик ООО «Русский двор» остановил работы по строительству детского сада и запустил продажу объекта по причине нехватки средств. Однако компания получила все меры господдержки, в том числе внеаукционный земельный участок и субсидии из бюджета в размере 20 миллионов рублей.

По мнению местных активистов, строительство этого объекта проходило с использованием опасных материалов (пенополистирола, безопасность которого стоит под сомнением). Эксперты считают, что материал при горении представляет серьезную проблему. Однако производители, поставщики и компания-застройщик убеждают всех в абсолютной безопасности применяемых технологий.

Vostokmedia.com пишет, что в настоящее время «Русский двор» судится с администрацией территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка». Этим гендиректор застройщика Николай Воронов объяснил приостановку строительства детсада.

Предмет спора с ТОР «Камчатка» — земельный участок в составе созданной в 2015 году ТОР. Компания Николая Воронова, однако, не является резидентом ТОР.

Со слов директора ООО «УК ТОР „Камчатка“» Анатолия Кима, городская администрация заключила договор аренды с предприятием, уже, возможно, зная о наличии видов на этот участок у инвестора-резидента.

Непонятно, зачем ООО «Русский двор» стремится продать значительный в стоимостном плане инвестиционный проект на новом участке, когда на окончание предыдущего у него, по всей видимости, не хватает средств.

Отмечается, что спор администрации ТОР и компании — претендента на земельный участок с застройщиком-нерезидентом разрешается в судебном порядке с участием Генеральной прокуратуры.

"