Posted 22 апреля 2020,, 15:08

Published 22 апреля 2020,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

В Белгородской области не планируют досрочно завершать учебный год в школах

22 апреля 2020, 15:08
Несмотря на большие нагрузки, ученики продолжат учиться в «Виртуальной школе». Однако количество письменных заданий могут сократить. Об этом сообщили на ежедневном брифинге в правительстве области.

По словам заместителя начальника управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Елены Хоменко, на сегодняшний день «Виртуальная школа» это не единственный способ показать учителю выполненное домашнее задание. Как ученики, так и учителя находят подходящие для себя способы коммуникации.

Также Хоменко отметила, что власти понимают, какой большой объём нагрузки испытывают учителя и ученики, поэтому департамент прорабатывает вопрос об исключении письменных заданий по ряду предметов, таких как физкультура, технология, музыка и изобразительное искусство.

Если же ребёнок по техническим причинам не может обучаться дистанционно, ему предлагают заочный режим работы. Такая же возможность предоставляется детям, которые не могут учиться онлайн по состоянию здоровья.

На сегодняшний день в регионе работает 15 дежурных классов начальной школы для 95 детей, чьи родители вынуждены работать во время режима повышенной готовности.

Что касается проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году, а также выпускного бала, последнего звонка и торжественной выдачи аттестатов, все решения будут приниматься в зависимости от эпидемической ситуации в регионе.

Напомним, дистанционное обучение в школах стартовало 6 апреля. Однако в первый день работы ресурс «Виртуальная школа» не выдержал нагрузку.

Также белгородцы жалуются на большую нагрузку, недостаточное программное и техническое обеспечение и «равнодушие учителей».

"