Posted 22 апреля 2019,, 16:28

Published 22 апреля 2019,, 16:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Литвиненко: Россия и Германия имеют предпосылки для обоюдного развития

22 апреля 2019, 16:28
На встрече ректора Горного университета Санкт-Петербурга Владимира Литвиненко и премьер-министра Бранденбурга Дитмара Войдке, прошедшей накануне заседания организационного комитета Российско-германского сырьевого Форума, обсуждались совместные проекты в области научной деятельности и коммерции.

Россия в основном поставляет в Европу сырьё, а Германия — продукцию глубокой переработки. Антироссийские санкции делают невозможным полный доступ к высоким технологиям для возведения перерабатывающих предприятий. По словам Владимира Литвиненко, между РФ и ФРГ возможно успешное двустороннее сотрудничество, даже несмотря на подобные меры, сообщает издание Newsnn.ru.

Стороны подписали соглашение о проведении в течение ближайших двух лет года науки, культуры и образования — направлений, которые могут поднять бизнес-среду на новый уровень.

На дискуссии неоднократно отмечалось, что Россия является в первую очередь сырьевой страной, а Германия — заинтересованным в стабильных поставках энергоресурсов государством. Через несколько лет власти ФРГ полностью откажутся от ядерной энергетики, а к 2038 году — от использования угля. Поэтому острым остаётся вопрос замены этих ресурсов. Ветрогенераторы и солнечные батареи не справятся с выработкой таких объёмов энергии. При этом углеводороды на порядок дешевле ВИЭ и смогут обеспечить подачу необходимого объёма ресурса.

Почти 10 лет назад Российско-Германский сырьевой форум стал ключевым для начала строительства «Северного потока — 2». Сегодня Германия обеспечивает своих жителей газом из России, даже несмотря на позицию Брюсселя.

Комментируя итоги переговоров, господин Войдке отметил, что ФРГ очень заинтересована в развитии взаимоотношений с РФ. Он отметил, что в Германии есть крупные нефтеперерабатывающие комбинаты, значительная доля в которых у «Роснефти». Партнёрские отношения с Россией позволяют сделать развитие поступательным, добавил он.

Стороны также обсуждали вопрос переработки твёрдых бытовых отходов. Как известно, в России практически весь мусор вывозится на свалки и никак не используется. В Германии же принято считать отходы высокоэффективным источником энергии. Однако для построения такой системы необходимо организовать в стране раздельный сбор мусора. Экс-заместитель генерального секретаря ООН Клаус Тепфер подчеркнул, что можно организовать обучение профильных руководителей Минприроды РФ.

На заседании оргкомитета куратором над рабочими группами был назначен помощник главы администрации президента России Кирилл Молодцов. Работа уже знакома ему по деятельности в комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и энергетической безопасности.

По словам ректора Горного университета Владимира Литвиненко, в ноябре состоится итоговый диалог между сторонами. Его итоги станут отражением ситуации в отношениях между государствами в сырьевом секторе. Он отметил, что Германия является наукоёмкой, высокотехнологичной страной, которая имеет большой инвестиционный потенциал. Россия очень заинтересована в подобных вложениях, потому что они могут создать новые рабочие места и положительно отразятся на экономическом прогрессе.

"