Posted 22 апреля 2019,, 13:59

Published 22 апреля 2019,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

«Бессмертный полк» в Белгороде: традиции и новшества

22 апреля 2019, 13:59
Об особенностях организации шествия в областном центре рассказал глава ЦМИ Александр Попов.

Он сообщил, что сам маршрут шествия останется прежним. Начало назначено на 9 утра, сбор – у поклонного креста на Гражданском проспекте Белгорода. Колонна будет выстраиваться от улицы Белгородского полка до здания городской администрации. Участники шествия пройдут по Гражданскому проспекту до Соборной площади.

В определённом смысле вход «Бессмертного полка» – кульминация парада Победы на Соборной площади. Александр Попов, директор Центра молодёжных инициатив, Белгород

Затем шествие направится мимо Вечного огня, на улицу Победы через Театральный проезд и свернёт к диораме. Там организуют основные праздничные события.

Как отмечает Александр Попов, в этом году творческие площадки, которые будут находиться в точке сбора, станут более мобильными. Это продиктовано необходимостью задействовать как можно больше участников шествия. В 2018 году их было порядка 75 тыс. человек, в этом году ожидается столько же или больше. Поэтому артисты будут передвигаться по всему периметру построения.

Ещё одно новшество 2019 года – конкурс историй о родных — участниках Великой Отечественной. К этому описанию следует приложить фотографию героя. Победители состязания (их будет 20 человек) получат призы в виде семейных портретов вместе с предками – участниками войны. Их во время построения шествия выполнят учащиеся института культуры.

Заявки на конкурс принимают активисты в штабе «Бессмертного полка» Белгорода.

Помогать в организации шествия в областном центре вызвались порядка 300 волонтёров. В таком качестве проявить общественную активность можно и в муниципалитетах. Штабы «Бессмертного полка» организованы в Центрах молодёжных инициатив. Заявку можно подать лично, по телефону или онлайн.

"