Posted 22 апреля 2019,, 13:55

Published 22 апреля 2019,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Белгородская область стала первой, где встретили «Поезд Победы»

22 апреля 2019, 13:55
«Поезд Памяти» с техникой времён Великой Отечественной войны прибыл в Белгород 22 апреля.

Ретропоезд стартовал сегодня утром со станции Прохоровка, затем состав двинулся в сторону Белгорода. Поезд сопровождают активисты военно-патриотического клуба «Набат».

На вокзале областного центра «Поезд Памяти» встречали горожане, школьники, кадеты, военнослужащие и ветераны под аккомпанемент оркестра. Для участников памятной акции был организован тематический концерт: творческие коллективы воронежского Дворца культуры железнодорожников исполняли песни и стихотворения о военном подвиге советского народа, а также танцы того времени.

Желающие могли познакомиться с образцами техники Великой Отечественной войны, сфотографироваться рядом с ними и посмотреть, как были устроены теплушки и вагоны.

Во главе «Поезда Победы» – паровоз серии Эм 1931 года выпуска. Паровоз ведёт четыре вагона-теплушки, в которых на фронт перевозили пехоту и лошадей, вагон − музей боевой славы и две платформы с образцами военной техники периода Великой Отечественной войны. На этих платформах располагаются мотоциклет, пушка и подлинный танк Т-34. Он ранее был установлен на монументе возле воронежской диорамы. Специально для этого мероприятия танк покрасили на вагоноремонтном заводе имени Тельмана, в котором во время Великой Отечественной войны и ремонтировались танки.

Отметим, что вагон − музей боевой славы – это подлинный салон-вагон, на котором передвигался маршал Советского Союза Иван Конев.

Историко-патриотический проект организовала Юго-Восточная железная дорога.

Во время приветственной речи Сергей Задорин, начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», подчеркнул, что это больше, чем патриотический проект, это «напоминание о страшной войне», которое объединяет всех нас.

Это красивое напоминание о том дне, который позволил нам жить. Этот день показал, что говорить с нашей страной с позиции силы нельзя. Без этого дня не было бы всех нас. Мы должны помнить этот день. Всё, что мы сегодня подготовили – напомнить об этом великом дне. Мы постарались сделать этот поезд максимально приближенным к тем годам, когда возвращались с фронта с победой. 90 % техники, представленной здесь сегодня, – это техника тех времён.Сергей Задорин, начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

«Поезд Памяти» вызвал большой интерес у населения – гости «штурмовали» вагон-музей, а детям было интересно прикоснуться к истории и узнать, что такое пушка и танк.

Мы можем наблюдать реконструкцию этого замечательного поезда. Я уверен, что это мероприятие запомнится и станет ежегодным. Мы знаем, какой переломный момент произошёл на Белгородской земле: именно здесь Красная армия окончательно одержала победу над фашистским захватчиком. Эти события, которые происходили на Прохоровском поле, на Белгородской земле, до сих пор в нашей памяти. Наше современное поколение чтит эту память. Мы благодарим наших уважаемых коллег из Юго-Восточной железной дороги за организацию этого великолепного историко-патриотического проекта. Думаю, что это мероприятие запомнится и станет ежегодным.Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Александр Ахтырский, председатель регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области, сказал, что железная дорога всегда была артерией для вооружённых сил и тыла, а железнодорожники во время Великой Отечественной войны показывали ежедневный, ежечасный подвиг.

Сергей Литвинов такое мероприятие назвал подарком в год 65-летия Белгородской области и добрым делом.

Это патриотическая миссия в честь памяти Великой Победы, в честь тех, кто отдал свою жизнь за нас. Здесь наглядно показано, на чём и на каком оружии эта победа ковалась. Для наших детей и подрастающего поколения очень важно это увидеть и пощупать, а не сидеть в интернете.Сергей Литвинов, заместитель председателя Белгородской областной Думы

После памятных мероприятий в Белгородской области состав отправится в Воронежскую, Тамбовскую, Саратовскую и Липецкую области. Там также запланированы торжественные митинги и тематические выступления творческих коллективов.

"