Posted 22 марта 2022,, 08:14

Published 22 марта 2022,, 08:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Приморском крае стабилизируют цены

22 марта 2022, 08:14
В Приморском крае начался проект «Держим цены», подразумевающий введение контроля за соблюдением предельной торговой наценки в 15% на социально значимые товары в мелкосетевой и несетевой рознице.

Компании, присоединившиеся к проекту, подпишут декларации с участием руководителей администраций муниципалитетов и районов Приморья. Каждый день административные комиссии будут следить и сопоставлять цены по товарно-транспортным накладным с ценами на магазинных полках, заверили представители регионального министерства промышленности и торговли. Об этом информирует vostokmedia.com.

В случае выявления фактов завышения цен субъекты, которые согласились на ограничение торговой наценки, станут наказывать вплоть до наложения штрафов.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время поездки в Приморский край лично потребовал начать работать над стабилизацией цен на потребительском рынке Дальнего Востока.

Все важные продукты и медикаменты в стране имеются. Их достаточно. Гражданам хватит всего, что производится в России, на территории Дальнего Востока. Сегодня объемы производства удобрений и горючего позволяют удовлетворять запросы сельского хозяйства и держать цены на нужном уровне. В некоторых случаях существует возможность даже снижать стоимость. Всё это необходимо обеспечить. Надо добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильными, говорит вице-премьер.

Власти Приморского края планируют предоставить квоты для сельхозпроизводителей той продукции, которая не изготавливается в регионе. Будет снижен железнодорожный тариф до 4 000 рублей на тонну по крупам, маслу растительному, по сахару. Все это позволит минимизировать рост цен, резюмировал глава Приморья Олег Кожемяко.

"