Posted 22 марта 2022,, 16:00

Published 22 марта 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Белгороде обсуждают назначения в горсовете и фейк об украинской ракете

22 марта 2022, 16:00
Пост председателя горсовета занял Вадим Радченко, такое решение приняли на заседании 22 марта. В тот же день горожане строили догадки в Сети, что они видели в небе и из-за чего раздавались звуки взрывов. Губернатор Гладков в свою очередь анонсировал выплаты многодетным семьям.
Сюжет
Выплаты

Новый председатель горсовета

Должность председателя Белгородского городского совета получил Вадим Радченко. Это решение депутаты приняли на очередной сессии 22 марта. За кандидатуру Радченко проголосовали 30 участников заседания. Всего голосовали 35 депутатов.

Вадим Радченко принял присягу и вступил в должность. Его полномочия актуальны по сентябрь 2023 года — на срок действия созыва.

До Вадима Радченко председателем горсовета с 2018 года была Ольга Медведева. В январе 2022 года она перешла на работу в правительство региона.

Фейк об украинской ракете

Утром 22 марта белгородцы сообщили в соцсетях, что в разных частях города слышали похожие на взрывы звуки и заметили в небе следы. Некоторые предположили, что это было следствие работы системы ПВО по украинским ракетам.

Эту версию быстро опровергли. В телеграм-канале «Война с фейками» отметили, что реальных свидетельств обстрела региона со стороны Украины нет. В источнике добавили, что на кадры очевидцев могла попасть работа системы ПВО по разведывательному беспилотному летательному аппарату.

Выплаты многодетным семьям

На прямой линии 18 марта губернатору задали вопрос, не стоит ли ввести новую выплату многодетным семьям. По итогам обсуждений Вячеслав Гладков накануне объявил, что единовременная выплата всё-таки появится.

Рассчитывать на неё могут семьи, в которых родился пятый и последующий ребёнок. Сумма выплаты составит 50 тыс. рублей. Выплачивать деньги начнут за период с января текущего года.

"