Posted 22 марта 2022,, 17:15

Published 22 марта 2022,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Будет ли безработица в Белгородской области в 2022 году?

22 марта 2022, 17:15
Как повлиял уход западных компаний на жизнь белгородцев, какие предприятия могут попасть под сокращения и какие пособия могут получить безработные, рассказываем в материале «Бел.Ру».
Сюжет
Санкции

До введения санкций против России в Белгородской области насчитывалось 3937 безработных. Почти 60% от общего числа безработных — это женщины. При этом Белгородская область в настоящий момент входит в топ-20 субъектов России с самыми низкими показателями безработицы.

Какие предприятия могут закрыться в регионе?

В Белгородской области из-за отказа покупки товаров иностранными компаниями многие предприятия прекратили работу на экспорт. По состоянию на 21 марта, 60 белгородских компаний рискуют прекратить внешние поставки, 29 организаций получили таможенный запрет на ввоз продукции, 21 компания лишилась рынка из-за отказа в приобретении российской продукции 4 предприятия затронули санкции против зарубежных активов, 32 организации не могут рассчитаться с зарубежными партнёрами, 50 компаний пострадали из-за изменения курса валют, 26 компаний рискуют потерять ликвидность, 25 организаций имеют прочие риски.

В региональном правительстве сообщают, что угрозы массового закрытия организаций в области нет. Однако такие прогнозы действительны только на месяц. Как сложится ситуация в апреле и мае, неизвестно. В настоящий момент под угрозой закрытия находятся только два предприятия региона. Такое положение дел связано с проблемами с поставками комплектующих.

В «жёлтой зоне» находятся 15 региональных организаций — период их деятельности прогнозируется до 90 дней. В «зелёной зоне» сейчас закреплена 121 компания.

Сейчас региональное правительство мониторит 138 белгородских предприятий, в двух из них сотрудники находятся в оплачиваемых отпусках.

Какими сайтами по поиску работы могут воспользоваться белгородцы?

Для поиска работы в России был запущен портал «Работа России» — это государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости. На сайте представлены вакансии. Все услуги портала бесплатные. Резюме можно составить на портале в личном кабинете.

Также список вакансий размещён на интерактивном портале службы занятости населения Белгородской области.

Помимо этого, для поиска работы белгородцы могут воспользоваться сервисом HeadHunter и сайтами объявлений «Авито» и «Моя реклама».

Что будет с малым и средним бизнесом?

Представители малого и среднего бизнеса в Белгородской области могут рассчитывать на поддержку от правительства. В областном правительстве готовы субсидировать затраты на покупку оборудования и продвижение товаров в Сети, а также выдавать гранты социальным бизнесменам. Размер грантов составит до 500 тыс. рублей.

Также компенсировать расходы, связанные с логистикой, готов Центр поддержки экспорта, а Белгородский гарантийный фонд сможет предоставить поручительства по обязательствам.

Местные бизнесмены, в свою очередь, заявили о готовности развивать импортозамещение и производить продукцию на территории области.

Аэропорт и McDonald’s

Из-за спецоперации белгородский аэропорт не работает с 24 февраля. Сроки его открытия переносили три раза. Сотрудников аэропорта отправили в оплачиваемый отпуск. В настоящий момент в отпуске находятся 250 работников аэропорта.

Ситуация с санкциями затронула также сотрудников McDonald’s. Компания закрыла на территории России все 850 ресторанов. В том числе четыре ресторана закрылись на территории Белгородской области. Компания заявила о временной приостановке работы и пообещала сохранить зарплату своим сотрудникам. Таких работников в России насчитывается 62 тысячи.

Как правительство поддерживает безработных?

Для белгородцев доступен ряд мер поддержки бизнеса и граждан. К примеру, в регионе работает программа «Содействие», которая позволяет белгородцам, оказавшимся в сложной ситуации, получать финансовую поддержку. Также в России доступны кредитные каникулы. Для бизнеса правительство может продлевать сроки уплаты страховых взносов, однако эта мера доступна только для пострадавших отраслей.

Пожилые граждане региона смогут проиндексировать страховые пенсии, поменять пенсионные коэффициенты и получить доплаты.

Какие положены пособия?

С начала 2022 года пособия по безработице в Белгородской области получают больше 3 тыс. человек. С начала года безработным выплатили более 52 млн рублей. Всего власти выделили 434,8 млн рублей для безработных.

Отметим также, что с начала года через службу занятости населения работу получили 2889 белгородцев. В настоящий момент в регионе насчитывается 21 тыс. вакансий.

Работа для беженцев

В Белгородскую область в общей сложности прибыло больше 3 тыс. беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. Организации области готовы взять на работу 378 эвакуированных граждан. Для беженцев предлагают должности по 84 профессиям. Варианты временного трудоустройства уже рассматривают 102 человека.

"