Posted 22 марта 2022,, 11:08

Published 22 марта 2022,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Больше не «ткацкая фабрика»: лицей № 9 в Белгороде отремонтируют по-новому

22 марта 2022, 11:08
Также на архитектурном совете представили проект ремонта здания НИУ «БелГУ». Акцент в здании на Народном бульваре сделают на цветные изломы. Проекты уже одобрил Вячеслав Гладков, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Корпус № 19 БелГУ на Народном бульваре изменится. Преобразится его фасад: акцент планируют сделать на цветовые изломы. Проект уже одобрили специалисты управления архитектуры и градостроительства, а также губернатор Вячеслав Гладков.

На прошедшем заседании архитектурно-градостроительного совета вернулись и к обсуждению, каким должен быть фасад лицея № 9 в Белгороде. Ранее архитекторы предлагали использовать для оформления здания терракотовый клинкерный кирпич. Вячеславу Гладкову концепция не понравилась: он сравнил лицей в таком виде с ткацкой фабрикой.

В этот раз предложили оформить здание красным декоративным кирпичом. Дизайн-концепцию участники архсовета одобрили. Подчёркивается, что это должно сохранить историческую преемственность здания середины XIX века.

Одобрили и концепцию учебного корпуса и общежития регионального центра выявления и поддержки одарённых детей. Он появится рядом с «Алгоритмом успеха» в Улитке. В корпус войдёт несколько блоков: жилой, спортивный, учебный и общественный.

Напомним, что в Белгороде должны реконструировать юринститут МВД им И. Д. Путилина и пристроить к нему общежитие. Общежития квартирного типа планировали построить и для студентов НИУ «БелГУ».

"