Posted 22 марта 2021,, 13:20

Published 22 марта 2021,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в России и за рубежом

22 марта 2021, 13:20
На 29 апреля запланировано проведение международной патриотической акции «Диктант Победы», инициированной партией «Единая Россия». В нынешнем году площадки, где состоится мероприятие, его организаторы намерены открыть во всех российских регионах и за границей.

Планируется, что диктант пройдет примерно на 12 тысячах площадок на базе учреждений Министерства обороны, Росгвардии, МВД, МЧС. Также площадки будут организованы на предприятиях в городах трудовой доблести, на объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС.

Ряд вопросов диктанта посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилеям советских полководцев. По традиции участие в акции возможно как в очном, так и в удаленном формате на сайте диктантпобеды.рф.

По информации председателя общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, впервые в истории акции ее площадки должны появиться не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах России. А поддержка Россотрудничества поможет сделать задания диктанта доступными не только для жителей России, но и для соотечественников, находящихся за рубежом, и иностранных граждан.

«Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», — говорит он.

Вопросы для этого диктанта, как и для предыдущих, были подготовлены экспертами исторического и военно-исторического обществ, а также учеными Российского гуманитарного госуниверситета. 20 вопросов из 25 будут на общую военно-историческую тему, а остальные посвятят региональной тематике.

По информации координатора партпроекта «Историческая память», заместителя секретаря генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, часть вопросов посвятят трагическим событиям начала войны, первым победам и поражениям. А также речь пойдет о великих советских полководцах, юбилеи которых будут отмечаться в этом году. Это 125-летие Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Кроме непосредственного участия в данной акции, можно помочь и в ее организации. Для этого любому совершеннолетнему жителю страны нужно пройти предварительную регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф. Последний раз свыше 25 тысяч человек помогали проводить «Диктант Победы».

По данным сайта «Единой России», в этом году акция будут проходить в третий раз. В прошлом году число ее участников составило свыше миллиона человек. Это жители РФ и 75 иностранных государств.

«В 2020 году основными площадками для проведения акции стали школы — 90 образовательных учреждений региона. Впервые дополнительно выразили желание организовать площадки войсковые части в Валуйках и Грайворонском районе, музей-заповедник «Прохоровское поле» — безусловно, знаковое место не только для региона и страны, но и в мировом масштабе. Также диктант написали сотрудники Нацгвардии и технологического университета. С каждым годом интерес к акции растет, поэтому в этом году ожидаем увеличения количества площадок. Конечно, диктант напишут депутаты всех уровней, члены правительства, партийцы.

Недавно школьники приняли участие в онлайн-викторине «1418», которая также проходила под эгидой партийного проекта «Историческая память». Участвовало больше 100 команд, поэтому с уверенностью можно сказать, что на Белгородской земле интерес к патриотическим акциям крайне высок и только будет увеличиваться», — сообщил Сергей Боженов, депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Историческая память».

"