Posted 22 февраля 2022,, 13:29

Published 22 февраля 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Мэр Орла: Нужно уметь протягивать руку помощи, не требуя ничего взамен

22 февраля 2022, 13:29
Мэр областного центра Юрий Парахин ещё накануне отметил, что город готов к встрече. По его словам, в пунктах временного размещения могут развернуть 459 мест в случае необходимости, сообщает «Орелtimes».
Сюжет
Беженцы

21 февраля мэр Орла Юрий Парахин опубликовал пост в соцсети о том, что город готов к встрече граждан Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня регион должен принять около 500 беженцев.

По словам Парахина, при необходимости в пунктах временного размещения в Орле могут развернуть 459 мест. Это притом, что в регионе организуют 496 мест.

Прибывших беженцев встретят на вокзале, там же их проверят на коронавирус. После необходимых процедур граждан ДНР и ЛНР доставят в пункты временного размещения.

«За те несколько дней, что активно обсуждается тема Донбасса, успел начитаться разных мнений. Есть те, кто эгоистично утверждают: беженцы нам не нужны, они бы нам не помогли бы в трудной ситуации. Знаете, дай Бог, чтобы мы не оказались в такой же трудной ситуации, как они сейчас. Нужно уметь протягивать руку помощи, не требуя ничего взамен», — добавил мэр Орла.

Отметим, что в Орловской области решили ввести режим ЧС на фоне ситуации с беженцами из Донбасса. Аналогичное решение приняли в Воронежской и Курской областях.

В Белгородской области вводить режим ЧС не стали. Напомним, что поезд с беженцами прибыл в регион 22 февраля. Почти половина приехавших — дети. Разместят эвакуированных граждан в белгородском «Амаксе», а также в гостиницах Корочанского района и Шебекинского горокруга. Известно, что беженцы должны пройти недельный карантин.

"