Posted 22 февраля 2005,, 13:43

Published 22 февраля 2005,, 13:43

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Чиновникам предстоит сдавать в обязательном порядке квалификационный экзамен по специальности

22 февраля 2005, 13:43
Сегодня в Белгороде началась реализация проекта "Подготовка государственных и муниципальных служащих в области информационных технологий". IT-учеба организована согласно постановлению губернатора 74 "О реформировании государственной службы в 2004-2005 годах".

"Первый заезд" составили 40 государственных служащих, представляющих различные департаменты, управления, структурные подразделения правительства Белгородской области.

Занятия будут проходить на базе Белгородского института государственного и муниципального управления. Здесь в распоряжение учащихся будут предоставлены 4 компьютерных класса, поточная аудитория, оборудованная современным мультимедийным и презентационным оборудованием, Web-лаборатория. Локальная сеть института подключена к Интернет по технологии DSL на скорости 256 Кбит/сек. Преподаватели IT-дисциплин института уже имеют серьезный опыт работы. Именно на базе БИГМУ в течение трех с половиной лет реализовывался проект по обучению современным информационным технологиям педагогов городских и сельских школ нашей области. Государственные служащие на протяжении двух недель будут изучать принципы работы с базовыми офисными программами, электронной почтой, а также основы и особенности защиты информации. В отдельный блок, по согласованию с заказчиком программы, сведены вопросы, связанные с реформой государственного и муниципального управления, реформированием государственной службы.

По окончании обучения госслужащие будут проходить тестирование и защищать выпускную работу на материалах своей профессиональной деятельности. В виде мультимедийной презентации они должны будут представить планы работ по направлениям, готовые проекты, концепции развития.

Заказчиком образовательного проекта стал аппарат губернатора Белгородской области. В рамках реализации договора, заключенного между аппаратом губернатора и БИГМУ, предметные знания по информационным технологиям до конца 2005 года получат 550 государственных и муниципальных служащих. Это очень важно для работников сферы государственного и муниципального управления потому, что по положениям нового Федерального закона о государственной службе они должны будут сдавать в обязательном порядке квалификационный экзамен по специальности. И только успешная сдача такого экзамена позволит получить допуск к работе, подтвердить свой статус или рассчитывать на повышение. Одно из требований, предъявляемых во время квалификационных испытаний - подготовка в области информационных технологий.

Информация предоставлена информационным отделом БИГМУ.

"