Posted 21 декабря 2021,, 07:34

Published 21 декабря 2021,, 07:34

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Игорь Маковский: Управление компании нацелено на клиентоориентированность

21 декабря 2021, 07:34
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский подвёл итоги работы предприятия за три года, а также озвучил планы на будущее.

Около четырёх часов он отвечал на вопросы журналистов из 20 субъектов присутствия компании, в том числе из Белгородской области. Также Игорь Маковский в прямом эфире ответил на вопросы потребителей.

20 декабря генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл ежегодную пресс-конференцию. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Всего в режиме ВКС и на площадке ТАСС было более 100 представителей федеральных и региональных СМИ.

В начале своего выступления Игорь Маковский сделал акцент на механизмах работы компании и рассказал, для кого в режиме нон-стоп работает огромный пул энергетиков.

Вся логика управления компании направлена на клиентоориентированность. Во главе угла у нас, безусловно, потребитель. Вся работа нацелена на удовлетворение тех ожиданий, которые сегодня для себя строит наш клиент. Это регионы и все жители. Здесь не только надёжность и качество электроснабжения, это в целом интеграция нашей системообразующей компании в жизнь субъекта.Игорь Маковский

Спикер отметил, что важными показателями надёжности работы компании являются показатели средней длительности и частоты перерывов электроснабжения потребителей. Благодаря реализации ряда программ и внедрения инструментов в 2021 году компания смогла значительно улучшить данные показатели. Так, среднюю длительность перерывов снизили с 2,6 часа до 1,4 часа (44%), а средняя частота перерывов электроснабжения снизилась с 1,31 до 0,83, то есть на 37%.

Особенно высоких показателей достигли энергетики в Липецкой, Калужской и Белгородской областях.Игорь Маковский

Уделил Игорь Маковский внимание и консолидации электросетевых активов. В целом по итогам последних трёх лет под контроль ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» перешло 12 тысяч трансформаторных подстанций с установленной мощностью более 8700 МВА и линии электропередачи общей протяжённостью более 36 тыс. км.

Отдельным блоком спикер подвёл итоги работы в сфере развития дополнительных услуг и сервисов. Так, за три года количество светоточек в обслуживании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» увеличилось до 600 тысяч в 20 регионах присутствия.

При модернизации и строительстве новых энергообъектов особое внимание уделяется эстетическому виду линий электропередачи и подстанций. К примеру, в 2019 году в Белгороде установили опору ЛЭП в виде герба города.

В ходе пресс-конференции Игорь Маковский рассказал об инновационных проектах, среди которых применение беспилотных летательных аппаратов для автоматизированной диагностики воздушных линий и новых методов обучения для выявления очагов коммерческих потерь электроэнергии.

В нашем понимании «цифровая трансформация» имеет два основных направления — это трансформация технологических и корпоративных процессов. С точки зрения технологии, у нас программа разделена на три этапа. Первый — это внедрение уже действующих технологий, формирование аппаратной, информационной основы для дальнейшего развития и акцент на мобильное приложение. Второй этап — формирование единой платформы, создание единой базы данных. И третий этап — внедрение технологий работы уже непосредственно с большими данными, технологий, которые ранее показали свою эффективность, и их масштабирования.Игорь Маковский

Активно в течение последних трёх лет внедрением инновационных технологий занимается филиал ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». За это время в Белгородской области создали Центр управления сетями региона, два городских диспетчерских пункта в Белгороде и Старом Осколе, первую в компании Цифровую ПС 35/10 «Никольское», пять высокоавтоматизированных РЭС и пять систем накопления электроэнергии.

Заработает в Белгородской области и региональный ситуационно-аналитический центр. Он войдёт в состав многофункционального информационно-технологического центра филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». РСАЦ будет анализировать потоки данных о состоянии целого ряда направлений экономики и общественной жизни и станет мощным аналитическим инструментом для создания современной цифровой модели управления Белгородской областью.

Сегодня решение о создании первого многофункционального информационно-технологического центра в Белгороде не случайно. У нас сегодня там много подразделений, которые выполняют функционал в целом по контуру 20 субъектов. Это очень высокая зрелость инфраструктуры, телекома, компетенций персонала и вовлечённость руководства региона.Игорь Маковский

Помимо представителей СМИ, впервые в ходе прямой линии вопросы генеральному директору ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорю Маковскому задали и потребители. Всего поступило более 700 обращений. Все потребители получили ответ, многие вопросы уже решены.

Завершилась предновогодняя пресс-конференция премьерой видео «Электросетевого флешмоба», которое объединило творческих энергетиков из 20 филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

"