Posted 21 декабря 2021,, 08:16

Published 21 декабря 2021,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Экоохотнадзор отказался от иска к «Рыбхозу Красногвардейскому» на 452 млн рублей

21 декабря 2021, 08:16
Иск ведомство подало ещё в прошлом году, однако в октябре 2021 года предложило мировое соглашение без встречных требований, пишет «Коммерсант-Черноземье». Ранее экоохотнадзор утверждал, что рыбхоз причинил вред животному миру из-за уничтожения беспозвоночных.

В мае 2020 года региональное управление экологического и охотничьего надзора подало иск к ОАО «Рыбхоз Красногвардейский». В ведомстве утверждали, что организация должна возместить причинённый природе вред из-за уничтожения беспозвоночных: говорилось о том, что рыбхоз допустил частичный спуск пруда. Ущерб оценили почти в 452 млн рублей. Рассчитали его по особой методике Минприроды.

Третьими лицами в споре выступали отдел водных ресурсов Донского БВУ по Белгородской области, глава КФХ Гарий Камалян и ООО «Милена».

Однако в октябре 2021 года экоохотнадзор предложил рыбхозу мировое соглашение, причём без встречных требований.

Интересно, что тогда же стороны заключили ещё одно мировое соглашение по другому разбирательству. По иску экоохотнадзора арбитражный суд в марте текущего года запретил рыбхозу спускать воду в пруду и пользоваться им «без оформления правопользования» и обязал освободить водоём, выловив рыбопосадочный материал. После апелляционной жалобы от «Красногвардейского» управление предложило мировое соглашение — тоже без встречных требований.

Гендиректор рыбхоза Эрнест Камалян рассказал изданию, что экоохотнадзор не пояснил, почему изменил позицию. Он предположил, что перемены произошли из-за смены руководства в ведомстве.

С сентября, напомним, работу экоохотнадзора курирует администрация губернатора. В октябре временно исполняющим обязанности начальника регионального управления стал Андрей Гоц. Ранее он был начальником управления областной безопасности. До Гоца экоохотнадзор с февраля 2019 года возглавлял Егор Красников.

"