Posted 21 декабря 2020,, 12:41

Published 21 декабря 2020,, 12:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

В Британии выявили новый штамм коронавируса

21 декабря 2020, 12:41
Выявление нового, более опасного штамма коронавирусной инфекции вернуло юг Британии к весеннему локдауну.

Телеграм-канал «Мейстер» сообщает, что на юге Британии выявлен новый штамм коронавируса, который является более заразным. Из-за этого власти объявили тотальный локдаун во всех южных городах, в том числе в Лондоне. Введённые ограничения носят тотальный характер — закрыты все предприятия, кроме продовольственных магазинов, а также британцам запретили ходить в гости друг к другу.

В России этот штамм пока не выявлен и Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры, чтобы он попал на территорию страны как можно позже. Это означает, что у специалистов есть время на изучение ситуации. В соответствии с базовой логистикой мутации вирусных заболеваний можно предположить, что новый штамм хоть и является более заразным, но менее летален и протекает в более лёгкой форме.

Но специалисты подчёркивают, что на практике ситуация может быть иной и сейчас тот самый момент, когда необходимо учиться на чужом опыте — наблюдать за нагрузкой на британские больницы и делать выводы для российской медицинской системы.

"