Posted 21 декабря 2020,, 11:09

Published 21 декабря 2020,, 11:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Привитые от коронавируса белгородцы ведут дневники контроля самочувствия

21 декабря 2020, 11:09
В белгородском депздраве сообщили о том, что вакцинация медработников от коронавируса идёт без сбоев. У тех, кто привился в первых рядах, уже зафиксировали высокие титры антител.

На брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе, заместитель губернатора Наталия Зубарева рассказала о ходе вакцинации от COVID-19. По её словам, вакцина освоена почти полностью.

Все привитые медработники ведут специальные дневники, в которых фиксируют своё самочувствие и его изменения. Какие-то симптомы, которые появляются. На сегодня мы мониторим ситуацию, это всё на наших заседаниях штабов озвучивается. Раз в день все медицинские организации выходят на связь, вне зависимости от того, будний это день или выходной. Наталия Зубарева

По словам Зубаревой, сейчас почти вся вакцина из двух поступивших в регион траншей освоена. У привитых иногда проявляются разные симптомы, бывает повышение субфебрильной температуры, но на третьи сутки почти всё проходит, а серьёзных осложнений в Белгородской области не зафиксировано.

У всех медиков, которые привились первыми, сейчас высокие титры антител. Вакцина работает. Они сдавали кровь на антитела, видно, что вакцина работает. И эти медики с гордостью советуют прививку своим коллегам. Наталия Зубарева

Напомним, что по состоянию на 18 декабря в области были привиты 700 медработников. Вакцинируют на добровольной основе, но у препарата есть противопоказания по возрасту, сопутствующим заболеваниям и общему состоянию здоровья на текущий момент. Владимир Путин сообщал, что не привился от коронавируса из-за того, что не проходит по возрасту.

"