Posted 21 ноября 2019,, 18:00

Published 21 ноября 2019,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Белгородские депутаты предложили обязать торговые центры иметь свои пожарные службы

21 ноября 2019, 18:00
Проект закона белгородских депутатов о создании противопожарных служб в крупных торговых центрах направлен в Госдуму РФ.

С законодательным предложением закрепить в Федеральном законе «О пожарной безопасности» нормы размещения пожарной охраны в торговых комплексах выступил депутат Белгородской областной Думы Игорь Барщук.

По его словам, согласно статистическим данным МЧС России по чрезвычайным ситуациям за 2017 год, на объектах с массовым пребыванием людей зафиксировано 5116 пожаров. С 2014 по 2017 годы в этих пожарах погибло 226 человек и 678 — получили травмы.

Среди самых резонансных случаев: Казань — торговый центр «Адмирал», Московская область — торговый центр «Синтика», Москва — торговый центр «Рио», Ростов-на-Дону — рынок «Восточный», Иркутск — мебельный салон «Мебель-сити» и наиболее известная трагедия — это происшествие в Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня».

Вы знаете, что после Кемерово была создана специальная рабочая группа и во всех торговых центрах в Российской Федерации прошли внеплановые проверки. Как показали её результаты, более тысячи торгово-развлекательных центров имеют нарушения требований пожарной безопасности, способные повлечь за собой увеличение рисков возникновения крупных пожаров, а также угрозу жизни и здоровью людей. Те центры, которые были введены в эксплуатацию, и новые, и старые, в разном статусе, в них во всех были соблюдены формальные признаки правильности введения в эксплуатацию. Игорь Барщук, депутат Белгородской областной Думы

Напомним, в Белгородской области все торговые комплексы, спортивные и культурные объекты также проверили на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. И по словам главного спасателя региона Сергея Потапова, в ходе проведённых проверок было выявлено достаточно много проблем.

В связи со всеми этими событиями белгородские депутаты предлагают обязать собственников торгово-развлекательных комплексов площадью свыше 5000 м² создавать частные пожарные подразделения за свой счёт, либо привлекать по договору добровольные пожарные дружины.

Приведу такие показатели: если взять торговый центр площадью порядка 50 тысяч квадратных метров, то средняя суточная проходимость составляет более 20 тысяч человек. То есть, в час пик это более трёх тысяч человек в час. И учитывая количество обслуживающего персонала, клининга — это плюс ещё 1,5 тысячи. Таким образом, одновременно находятся на территории комплекса более 4,5-5 тысяч человек. У нас ни на одном предприятии в Белгородской области такого массового пребывания людей на один квадратный метр нет. И для спасения жизни людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации ключевыми факторами являются наличие обученного и ответственного персонала для выполнения экстренной эвакуации людей, предотвращение роста очага возгорания до приезда службы МЧС.

Игорь Барщук, депутат Белгородской областной Думы

В пояснительной записке к документу сказано, что в среднем затраты на содержание одного пожарного в торговом комплексе площадью 23 000 м² составят 18 тысяч рублей. В эту сумму входит обучение пожарно-техническому минимуму, боевая одежда пожарного, каски, рукавицы, самоспасатели, рации и фонари.

"