Posted 21 октября 2021,, 13:13

Published 21 октября 2021,, 13:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В экоохотнадзоре назвали причину неприятного запаха под Белгородом

21 октября 2021, 13:13
Оказалось, что рядом с Шебекино индивидуальный предприниматель вносил удобрения на основе птичьего помёта, при этом технологические условия были нарушены. Его оштрафовали. На неприятные запахи ранее жаловались жители Шебекинского горокруга.

Сотрудники регионального управления экоохотнадзора установили причину неприятных запахов в Шебекинском горокруге. Их источником были удобрения на основе птичьего помёта.

Вносил их в почву по ночам индивидуальный предприниматель, который занимается растениеводством. Сама процедура проходила с нарушением технологических условий.

Предпринимателя привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (ст. 8.2.3 КоАП РФ). Его оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Жители Шебекинского горокруга не раз жаловались на неприятный запах. Местная жительница 14 октября рассказала ИА «Бел.Ру», что в райцентре неприятный запах стоял четыре дня, жалобы публиковали и в соцсетях.

24 августа в небе над Шебекино появилось жёлтое облако дыма с неприятным запахом. Произошло это из-за розлива полигликоля на заводе ООО «Селена». Тогда глава горокруга Владимир Жданов заявил, что дым и неприятных запах опасности не представляют.

Тем не менее в происшествии пострадал мужчина 1975 года рождения, его госпитализировали. Прокуратура провела проверку на заводе и обнаружила нарушения экологических требований.

На неприятный запах от свинокомплексов ранее жаловались жители Ивнянского района. В Разумном за плохой запах оштрафовали ферму.

"