Posted 21 октября 2021,, 04:30

Published 21 октября 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Пожилым белгородцам устроят «Санаторий на дому»

21 октября 2021, 04:30
Проект «Санаторий на дому» предназначен для пожилых людей и инвалидов, которые не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. Для его реализации потребуется 518 тыс. рублей.

Красненская местная организация всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов разработала проект «Санаторий на дому» и подала заявку на первый конкурс 2022 года Фонда президентских грантов. Софинансирование составит 57,5 тыс. рублей, для реализации необходимо ещё 460,5 тыс. рублей.

Социальная значимость заключается в том, что многие пожилые люди и инвалиды не могут посетить санаторий в силу разных обстоятельств: состояние здоровья, отсутствие путёвок или средств, а также сложная эпидемиологическая обстановка. Проект «Санаторий на дому» рассчитан на пожилых граждан и инвалидов, которые состоят на социальном обслуживании в Красненском районе Белгородской области. В данный момент там числится 510 пожилых граждан.

Разработчики проекта должны выявить людей, нуждающихся в услугах «Санатория на дому», определить их физическое и психологическое состояние. Служба будет состоять из 56 сотрудников, которые смогут оказывать медицинские, оздоровительные услуги в соответствии с назначением врача, а также бытовые, правовые и психологические услуги по желанию. Каждому человеку составят индивидуальную программу реабилитации «Дневник здоровья».

В следующем году услугами «Санатория на дому» смогут воспользоваться 155 пожилых граждан, состоящих на надомном социальном обслуживании. А в течение трёх лет все пожилые люди и инвалиды Красненского района получат социально-оздоровительную помощь. Реализация проекта позволит улучшить качество жизни, укрепить здоровье граждан и продлить активное долголетие.

Напомним, на первый конкурс 2022 года Фонда президентских грантов подали заявки 376 белгородцев. Среди них были проекты по избавлению школьников от «вируса сквернословия» и проведению экоквеста «Чистые игры».

"