Posted 21 октября 2016,, 10:40

Published 21 октября 2016,, 10:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

25 лет Федеральной таможне: с какими результатами к юбилею подошёл форпост России в Белгородской области

21 октября 2016, 10:40
25 октября исполняется 25 лет Федеральной таможенной службе России. Это дату белгородские таможенники празднуют тремя месяцами позже – 14 февраля 2017 года.

О работе Белгородская таможни лучше всего говорят цифры.

Особенность этого года заключается в том, что мы одни из немногих выполняем показатели по наполнению федерального бюджета. Уже девять месяцев мы превышаем то задание, которое нам доводит Федеральная таможенная служба Центрального таможенного управления. Мы можем сказать, что достаточно эффективно сработали по всем направлениям. Регулярно идут видеосовещания по линии Центрального таможенного управления. Анатолий Ушаковначальник Белгородской таможни, генерал-майор таможенной службы

За 2013-2016 годы таможенную границу пересекли более 420 тыс. грузовых автомобилей, около 147 тыс. автобусов, 5,4 млн легковых транспортных средств, 60 тыс. грузовых железнодорожных составов и около 38 тыс. пассажирских поездов. Через воздушный пункт пропуска в Международном аэропорту Белгород проследовало более 2 тыс. воздушных судов. Изменение политических отношений с соседней страной напрямую отразилось на работе таможенной службы.

В целом обстановка на наших постах нормальная. Однако после отмены поездов (их осталось две пары) основная часть нерезидентов выезжает на территорию Украины автобусами и легковым транспортом. Никогда у нас такого не было, чтобы 100 автобусов через МАПП «Нехотеевка» ежедневно пересекали границу. Аналогичная ситуация и в Ровеньках. Мы просим Управление рассмотреть ситуацию по штату, чтобы с отдельных направлений добавили личный состав. Нам обещали поддержку. Анатолий Ушаков

Таможенными постами Белгородской таможни в течение четырёх лет оформлено более 83 млн т грузов, внешнеторговый оборот таможни за этот период составил 20 млрд долларов США.

Сотрудники одного из форпостов России всегда держат ухо востро и не пропускают запрещённые продукты на территорию нашей страны. За четыре года в общей сложности было возбуждено 227 уголовных дел: по контрабанде наркотиков – 177, контрабанде особо опасных веществ (ст. 226.1 УК РФ) – 16, уклонению от уплаты таможенных платежей – 27, невозврат денежных средств – 67.

Особой популярностью у персон, пересекающих границу, пользуются наркотические средства. За указанный период из незаконного оборота изъято свыше 15,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Конкуренцию по перевозке им может составить оружие. Так, было изъято шесть единиц оружия, 3,2 кг пороха, 68 патронов, 60 составных частей гранат, сигнальный револьвер, 28 запасных частей к военной технике, 6 кг металлической ртути. За время работы таможенникам встречались и крайне необычные предметы – например, бивень мамонта.

По уголовным делам и делам об административных правонарушениях задержаны товары на сумму более 225 млн рублей. За эти годы было возбуждено 8260 дел об административных правонарушениях, по которым наложены штрафы в размере 48,4 млрд рублей, в виде конфискации – 203,3 млн рублей.

Активно бороться с ввозом санкционных продуктов – также забота таможни. Так, в первом полугодии текущего года было возбуждено одно уголовное и 14 административных дел. Изъято и уничтожено 25,2 т мяса и мясной продукции, 18 т молочной продукции и 392,3 кг плодоовощной продукции стоимостью более 13 млн рублей.

С апреля 2015 года в Белгородской области начал функционировать новый многосторонний автомобильный пункт пропуска «Грайворон». Стоит отметить, что на всех постах Белгородской таможни применяют алгоритм автоматической регистрации и выпуска экспортных деклараций, автоматической регистрации деклараций на товары, поданных в форме электронного документа.

С 1 июля белгородские таможенники участвуют в эксперименте по ведению баз данных электронных паспортов ввезённых транспортных средств и взимания утилизационных сборов в отношении них. В настоящее время это распространяется только на транспортные средства, изготовленные в Беларуси и Казахстане.

"