Posted 21 октября 2010,, 08:24

Published 21 октября 2010,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгородской области нашли противоречия в уставе кадетского класса

21 октября 2010, 08:24
Прокуратура Красненского района проверила исполнение законодательства о военно-патриотическом воспитании молодёжи. Нарушение нашли в положении о кадетском классе «Патриот» при Красненской средней общеобразовательной школе. Там содержались незаконные основания для отчисления учеников, а также дополнительные требования к внешнему виду кадетов, ограничивающие всеобщее право на образование.

Устав кадетского класса утверждён с нарушением требований ст. 13 Закона РФ «Об образовании» и противоречит уставу школы, поскольку не зарегистрирован в качестве дополнения к нему, а также незаконно определяет основания отчисления учащихся из кадетского класса, устанавливает дополнительные, не предусмотренные законом и уставом учреждения требования к внешнему виду учащихся.

Положение о кадетском классе нарушает и гарантированные Конституцией РФ права на общедоступность и бесплатность основного общего образования, поскольку предусмотрено обязательное ношение кадетами форменного обмундирования, расходы на приобретение которого полностью возлагаются на родителей учеников.

По итогам проверки прокурор района принёс протест на приказ директора школы о создании кадетского класса и утверждённые им устав и положение.

"