Posted 21 сентября 2020,, 17:45

Published 21 сентября 2020,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Энергосистема Калининградской области станет эталоном для всей России

21 сентября 2020, 17:45
Гендиректор энергетического холдинга “Россети” Павел Ливинский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов обсудили реализацию пятилетней программы развития электросетей области. Объем финансирования проекта превысил 22,1 млрд рублей, он стал самым масштабным для «Россетей» в рамках одного региона.

Как рассказал Павел Ливинский, реализуемая с 2016 года программа позволит создать в Калининградской области все необходимые условия для социально-экономического развития на ближайшие 50-60 лет, сообщает kaliningrad.kp.ru.

«Россети» поставили задачу создать в Калининградской области эталонную энергосистему. Приоритет – цифровая трансформация», - сказал Ливинский.

Он отметил, что до конца текущего года будет завершена реконструкция пяти ключевых подстанций, а благодаря внедрению цифровых решений вырастет надежность электроснабжения городов и поселков, в которых проживают в общей сложности более 100 тыс. человек.

В рамках проекта по реконструкции электросетей региона были построены и отремонтированы свыше полутора тысяч километров линий электропередачи, а расположенные в прибрежной зоне городские сети были переведены на напряжение в 110 кВ. На восьми подстанциях 110 кВ проведена цифровизация, а в следующие пять лет на “цифру” должны быть переведены еще семь центров питания.

Сообщается, что Калининградская область стала первой в России, где создали цифровой район электрических сетей (РЭС). К концу года планируется сделать все РЭС «Россети Янтарь» цифровыми. Сейчас этот проект масштабируется на всю страну.

Также в 2020 году энергохолдинг приведет почти 100 км немецких сетей 0,23 кВ к стандартному 0,4 кВ и завершит реконструкцию пяти подстанций 110 кВ. В результате внедренного комплекса цифровых решений их мощность увеличится на 60%.

По словам главы региона Антона Алиханова, современная сетевая инфраструктура является базовым условием для привлечения инвестиций и экономического развития региона.

«Мы уже видим практический эффект от проектов «Россетей» – энергетика стала надежнее и доступнее», – сказал губернатор.

В числе знаковых проектов можно назвать выдачу мощности четырех теплоэлектростанций (Прегольской, Талаховской, Маяковской и Приморской), электроснабжение объектов чемпионата мира по футболу-2018 и потребителей Куршской косы от энергосистемы региона, а также подключение индустриального парка «Черняховск».

"