Posted 21 сентября 2016,, 07:47

Published 21 сентября 2016,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Перепланировка квартиры может стоить россиянам права собственности на жильё

21 сентября 2016, 07:47
Юристы предлагают детально регламентировать процедуру лишения собственника жилья в случае нарушения закона (правил общежития).

Если человек поставил под угрозу жизнь и безопасность своих соседей или занялся незаконной перепланировкой, которая противоречит Жилищному кодексу, ценой этому может стать право собственности на жильё.

Письмо с таким предложением планируют направить в Верховный суд и Госдуму. Подтолкнула на такие кардинальные меры ситуация с москвичом, который самовольно расширил санузел (объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличил площадь санузла за счёт коридора, кухни и жилой комнаты).

Помимо того, что такие вещи в обязательном порядке необходимо согласовывать, закон вовсе запрещает размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Человек лишается собственности, но в определённых ситуациях может сохранить право пользования жилым помещением. Или, как вариант, квартира может быть выкуплена местными властями и жить в ней будут на правах социального найма. Но на деле может возникнуть много коллизий. Например, что делать, если у человека несовершеннолетние дети? Или в квартире долевая собственность и часть доли принадлежит несовершеннолетним? Вячеслав Голеневадвокат

По его словам, практика по таким делам за последние 20 лет небольшая – около 200 дел. Он читает, что стоит детальнее прописать процедуры и предусмотреть различные ситуации.

Первое, что приходит на ум: вместе с иском о лишении права собственности должны заявляться и требования о прекращении права пользования жилым помещением. Если последнего не будет, то иногда правовых оснований выселить человека даже после продажи квартиры у нового собственника может не оказаться, возникнут правовые коллизии. Вячеслав Голенев

Белгород также может «похвастаться» примером самовольной перепланировки, а точнее строительства. Но мужчина не мельчил и сразу замахнулся на пентхаус.

"