Posted 21 сентября 2009,, 06:51

Published 21 сентября 2009,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

За уклонение от алиментов можно лишиться родительских прав

21 сентября 2009, 06:51
Как отмечает УФССП России по Белгородской области, уклонение от оплаты алиментов может явиться основанием для лишения родительских прав.

Обращающиеся по телефону доверия в УФССП взыскательницы алиментов часто задают вопрос о возможности лишения родительских прав лиц, которые не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, отмечает УФССП, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится только судом, а исковое заявление о лишении родительских прав в суд может предъявить один из родителей. Доказательствами по делу являются материалы исполнительного производства, которые запрашивает суд у пристава-исполнителя для установления обстоятельств, подтверждающих злостное уклонение должника от уплаты алиментов.

Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

"