Posted 21 августа 2019,, 10:41

Published 21 августа 2019,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Минобороны оштрафовали за плохое состояние здания войсковой части в Белгороде

21 августа 2019, 10:41
Постройка входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Свердловский районный суд оштрафовал на 200 тысяч рублей управление имущественных отношений Минобороны за ненадлежащее состояние здания войсковой части на проспекте Славы, 17 в Белгороде, которое находится в собственности управления.

Казённое учреждение признали виновным по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Здание признали объектом культурного наследия регионального значения в 1986 году. В нём размещалась 51-я артиллерийская бригада, солдаты которой в 1905 году поддерживали бастующих железнодорожников и польский запасной полк, принимавший участие в 1917 году в борьбе за советскую власть в Белгороде.

В феврале 2019 года управление госохраны объектов культурного наследия при проверке состояния здания выявило, что оно содержится ненадлежащим образом и требует ремонта.

Внутренние помещения и перекрытия в здании находятся в плохом состоянии, как и напольное покрытие, оконные блоки, лестницы, подвалы. Кирпичный цоколь – покрашен и заштукатурен. Во внешнем отделочном слое и декоративном убранстве – трещины.

В суде представитель Центрального территориального управления имущественных отношений Министерства обороны настаивала, что ремонтные и реставрационные работы не предусмотрены уставом организации, и работы такого рода находятся в ведении департамента культуры Минобороны.

Но по закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник участка под объектом обязан нести расходы на его содержание и поддержание в надлежащем состоянии, а также – принимать меры по предотвращению разрушения.

В Белгородском областном суде жалобу защитника казённого учреждения на постановление районного суда отклонили.

"