Posted 21 августа 2018,, 09:02

Published 21 августа 2018,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Белгородские школьники поборются за обучение кибербезопасности

21 августа 2018, 09:02
Всероссийская онлайн-олимпиада по информационной безопасности «Кибервызов», которая пройдёт в сентябре, рассчитана на учащихся 8-11-х классов, владеющих навыками программирования.

Первым этапом олимпиады, подготовленной компанией «Ростелеком», станут индивидуальные онлайн-соревнования в формате CTF (Capture The Flag – захват флага) с набором заданий различной сложности с 11 по 15 сентября. За выполнение заданий участники получат баллы. Правильность и скорость ответа мгновенно оценит программный комплекс. Число попыток неограниченно.

80 старшеклассников с максимальным количеством баллов с 16 по 19 сентября ждёт скайп-интервью с экспертами «Ростелекома». По его результатам выберут 60 человек, которые посетят тематическую смену по кибербезопасности в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 1 по 24 ноября.

Здесь ребята смогут освоить теоретические и практические знания по безопасной разработке, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровой форензике), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде.

Для участников подготовят интерактивные контрольные и зачётные работы (CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S), а также лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию.

В дальнейшем талантливая молодёжь получит возможность стажироваться в «Ростелекоме».

Старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом компании Галина Рысакова отметила, что для ребят, увлечённых информационной безопасностью, олимпиада станет прекрасной возможностью найти применение своим знаниям в одном из перспективных направлений ИТ-индустрии и отличным шансом для профессионального становления в отрасли.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады до 10 сентября.

"