Posted 21 августа 2017,, 14:45

Published 21 августа 2017,, 14:45

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Каждый район Белгородской области – территория инновационного развития

21 августа 2017, 14:45
Кандидат в губернаторы Белгородской области Евгений Савченко обсуждает стратегические направления своей программы развития Белгородской области на последующие пять лет с представителями общественных организаций и объединений, предпринимателями, жителями различных районов региона.

Как отмечают и на федеральном уровне, Белгородская область – в авангарде социально-экономического развития в России по многим показателям. Благодаря активной инвестиционной политике, за 25 лет в области реализованы десятки крупных промышленных проектов в горно-металлургической отрасли и сельском хозяйстве, в машиностроении, в химической промышленности и в биофармацевтическом кластере. По итогам рейтинга качества жизни населения в российских регионах Белгородская область занимает шестое место.


Однако, как говорит Евгений Савченко, выступая на встречах в районах, результативность любой деятельности заканчивается там, где начинают почивать на лаврах. Одним из главных принципов работы власти он называет необходимость постоянного движения вперёд, несмотря на уже достигнутые результаты.

Но впереди ещё больше перспективных задач и проектов, направленных на создание благополучной, самодостаточной и счастливой белгородской семьи. Поэтому мы и дальше пойдём по пути созидательных перемен. В этой связи миссию исполнительной власти области на предстоящую перспективу я бы определил так: «через перемены - к справедливости, через перемены - к новому качеству жизни». Евгений Савченко

Новая программа Евгения Савченко базируется на четырёх стратегических платформах: инновационная экономика, высокие жизненные и социальные стандарты и построение солидарного общества.

Инновационная экономика предполагает поддержку инноваций и модернизации, как на крупных промышленных предприятиях, так и на мелких аграрных. Так, уже разработана программа модернизации «Яковлевского рудника» - предприятия, с началом строительства которого началась история города Строитель. В конце 2016 года предприятие переживало нелёгкие времена, но теперь, по словам Евгения Савченко, оно станет одним из самых современных в Белгородской области.

Для развития сельского предпринимательства выработана программа «500 на 10 тысяч» по созданию средними и крупными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями небольших производств на несколько десятков рабочих мест, где 500 означает число предприятий, а 10 тыс. – минимальная численность занятых во всех этих малых производствах. Главная цель этого проекта - организация благоприятных социальных условий в сельской местности. Она вызвала интерес в преимущественно сельских Ивнянском и Чернянском районе, где уже проходили встречи с Евгением Савченко.

Выступая в Белгородском районе, Евгений Степанович отметил удачный проект по созданию технопарков, в том числе, технопарка «Северный». Такие структуры должны появиться практически в каждом районе.

Будет экономическая стабильность, будет и социальная стабильность. Помимо этого, так мы сможем закреплять молодое подрастающее поколение там, где они родились. Будет работа с достойным заработком – будет развиваться, прирастать новыми жителями и расцветать Белгородчина. В этом, я считаю, заключается первостепенная задача исполнительной власти области.

Евгений Савченко

В своих выступлениях Евгений Степанович обратил внимание на развитие образования, здравоохранения, культуры, популяризацию здорового образа жизни, применение в быту и социальной сфере информационных и энергосберегающих технологий. Все районы области должны стать территориями высоких жизненных и социальных стандартов.

Общаясь с избирателями в Яковлевском и Новооскольском районах, Евгений Савченко остановился на актуальной для них проблеме водоснабжения. По его словам, в рамках программы «Чистая вода» для города Строителя вода будет подаваться из источников на глубине 300-400 метров, в Новом Осколе запланирована реконструкция комплекса очистных сооружений.

Достижение высоких социальных стандартов во многом связано с дальнейшей реализацией проекта «Управление здоровьем», который призван улучшить здоровье населения области и увеличить продолжительность жизни белгородцев к 2030 году минимум до 80 лет. Евгений Савченко в ходе поездок встретился с медперсоналом недавно созданных офисов семейных врачей в сёлах Верхопенье и Ездочное, где состоялся разговор о перспективах проекта.

На всех встречах кандидата с активом районов каждый участник может рассказать о волнующей его проблеме территории, либо дать наказ. Капитальный ремонт сельских дорог, строительство новых детских садов и школ, поддержка сельского предпринимательства - вот основные предложения, которые были высказаны в ходе встреч с избирателями. Все они найдут своё отражение в программе реальных дел на следующие пять лет.

Мы всегда контролировали ситуацию, ставили реальные цели, и, опираясь на понимание и поддержку граждан, последовательно проводили социально ориентированный курс преобразований на благо людей. Евгений Савченко

Размещение материала оплачено из средств избирательного фонда кандидата в губернаторы Белгородской области Е.С.Савченко

"